Общество

Гособвинение запросило для ростовчанина Серебренникова шесть лет колонии
Гособвинение запросило для ростовчанина Серебренникова шесть лет колонии
Прокурор считает его вину доказанной
Прокурор Михаил Резниченко запросил для режиссера Кирилла Серебренникова 6 лет колонии и штрафа в размере 800 тыс рублей, передает ТАСС. Об этом он заявил на заседании Мещанского суда Москвы.


Реальные сроки гособвинение требует и для остальных фигурантов по делу «Седьмой студии», несмотря на то, что несколько свидетелей отказались от своих показаний.

Так, для бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского обвинение просит назначить наказание в виде пяти лет колонии и штрафа в размере 300 тыс рублей, бывшего гендиректора Юрия Итина и экс-начальника департамента господдержки Минкультуры Софьи Апфельбаум — по четыре года и штрафов в размере 200 тыс рублей.

Кроме того, гособвинитель потребовал лишить обвиняемых права занимать админдолжности на три года после отбытия наказания, а также удовлетворить гражданский иск Минкультуры.

По версии следствия, сотрудники «Седьмой студии» во главе с ее художественным руководителем Серебренниковым в 2011–2014 годах похитили около 216 млн рублей, обналичив средства через фиктивные договоры.

Деньги были выделены Минкультуры на развитие проекта «Платформа». После проведения экспертизы сумма ущерба уменьшилась до 129 млн рублей.

Показания против режиссера дала главбух “Седьмой студии” Масляева. Она утверждала, что Серебренников был в курсе всех финансовых операций, хотя сам режиссер утверждал обратное.

Напомним, в поддержку Серебренникова и его коллег высказывались многие общественные и культурные деятели.

Накануне прений более 3 тыс режиссеров, актеров, театроведов и других деятелей искусства подписали письмо министру культуры Ольге Любимовой с призывом отозвать гражданский иск к Серебренникову, который ведомство заявило как потерпевшая сторона. Представитель министерства культуры не стала отзывать иск на 129 миллионов рублей к режиссеру.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Для донских охотников обновили лимиты на добычу ланей и барсуков
Для донских охотников обновили лимиты на добычу ланей и барсуков
В Ростовской области с 1 августа этого года начнут действовать новые лимиты на добычу охотничьих ресурсов.
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске приступили к реставрации памятника Ермаку, который установлен на Соборной площади. Об этом в
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
Прокуратура организовала горячую линию для оказания правовой помощи гражданам, пострадавшим во время атаки вражеских
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»