Общество

Губернатор Голубев усомнился в показателях бедности в Ростовской области
Губернатор Голубев усомнился в показателях бедности в Ростовской области
Многие из официальных бедных получают неучтенную зарплату "в конвертах", подозревает губернатор

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что скептически относится к цифрам государственной статистики об уровне бедности в регионе. Заявление Фрейм "IFRAME" ">прозвучало на встрече чиновников правительства с руководителями муниципальных администраций.

На тему бедности губернатор неожиданно переключился после выступления главы Таганрога Михаила Солоницина, доложившего об успехах местных предприятий. Голубев попросил районных чиновников рассказывать местным жителям о возможности заключения социального контракта. А затем губернатор указал на "диссонанс" в показателях официальной статистики, согласно которой, по словам главы региона, "покупаем мы в сравнении с другими регионами много, а средняя зарплата у нас ниже, чем у многих".

- Надо посмотреть внимательнее на категорию людей, которая подпадает под понятие бедности. Работают они или нет. И мы увидим, что многие работают на предприятиях, где им платят официально тысяч 5-10, а дополнительно еще в конверте дают. И эти люди попадают в категорию бедных. Но нам надо заниматься не вообще бедностью, а той частью населения, которая реально относится к этой категории, – отметил Голубев.

Заодно губернатор нашел глазами в зале представителя Росстата и предложил лично обсудить тему подсчета уровня бедности.

Тем временем государственная статистика отметила уменьшение реальных заработных плат жителей области. Хотя в цифрах заработная плата в увеличилась, разгон инфляции снизил реальные доходы на 1,2%.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове из-за непогоды экстренные и коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил глава
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Очередной трюк ростовского каскадера Евгения Чеботарева закончился неудачей. Экстремал за рулем грузовика 
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области планируют закрыть магазины, торгующие пивом и расположенные на цокольных этажах многоквартирных
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»