Общество

Ростовская область может стать основным покупателем произведенных на Кубани китайских дронов
Ростовская область может стать основным покупателем произведенных на Кубани китайских дронов
Ростовская область может стать основным покупателем китайских дронов, которые будет производить в Краснодарском крае китайская компания Xuzhou Jitian Intelligent Equipment. Об этом сообщило информационное агентство «Коммерсант Кубань-Черноморье».

Речь идет об агроквадрокоптерах - беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), которые используются в сельском хозяйстве с целью оптимизации и улучшения процессов возделывания растений, контроля урожая и управления агрокультурами.

На Кубани уже открыто представительство Xuzhou Jitian Intelligent Equipment. По словам основателя подразделения Рамиля Шевохутдинова, в настоящее время ведется поиск производственной площадки, где в 2025 году начнется сборка дронов модели JT40, предназначенной для распыления удобрений и посева сельхозкультур, не требующих соблюдения рядности. 

Предполагаемые инвестиции в проект составят 40 млн рублей, и производственная линия будет рассчитана на выпуск 20 дронов в месяц. 

Дочерняя компания китайского производителя ориентируется, в первую очередь, на рынки южных аграрных регионов, в том числе Ростовской области. Однако планируется, что китайские агродроны из Кубани будут доступны для приобретения по всей России.

При этом в самой Ростовской области крымская компания «Робоавиа» планирует до конца 2024 года достроить новый завод и также приступить к выпуску разведывательных дронов. Инвестиции в проект составят порядка 500 млн рублей. Ожидается, что новое предприятие будет выпускать 1,1 тыс. БПЛА в год.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове из-за непогоды экстренные и коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил глава
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Очередной трюк ростовского каскадера Евгения Чеботарева закончился неудачей. Экстремал за рулем грузовика 
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области планируют закрыть магазины, торгующие пивом и расположенные на цокольных этажах многоквартирных
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»