Общество

Ростовская область внедряет искусственный интеллект в госуправление
Ростовская область внедряет искусственный интеллект в госуправление
Ростовская область заключила стратегическое соглашение с компанией NtechLab (технологический партнер «Ростеха») о внедрении искусственного интеллекта в системы госуправления, безопасности и городской инфраструктуры. Проект станет частью цифровой трансформации региона, сообщет издание «Ведомости Юг».

Согласно информации, сотрудничество будет сосредоточено на нескольких ключевых областях. В частности, планируется развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также создание цифровых систем безопасности и видеоаналитики.

Одним из основных направлений станет также применение технологий интернета вещей. Это откроет новые возможности для автоматизации и оптимизации процессов в государственных структурах.

Ключевым элементом соглашения является поддержка разработчиков ИИ-технологий и научных исследовательских инициатив, что позволит Ростовской области не только внедрять уже готовые решения, но и активно развивать новые подходы и технологии в области искусственного интеллекта.

Компания NtechLab имеет за плечами обширный опыт реализации ИИ-проектов как в России, так и за рубежом. В прошлом году она уже расширила свое сотрудничество с различными регионами, заключив соглашения с Москвой, Татарстаном, Нижегородской областью и другими. 

На сегодняшний день NtechLab осуществляет проекты в 34 странах и 70 регионах России, специализируясь на решениях для обеспечения безопасности на транспорте и промышленных объектах, а также «умных» городских решениях.

Показательным примером успешной реализации интеллектуальных технологий является система распознавания автомобильных номеров, внедренная NtechLab в Анапе. Эта система способна идентифицировать транспортные средства, которые были сняты с учета или владельцы которых лишены водительских прав, что существенно повышает эффективность работы правоохранительных органов.

Внедрение искусственного интеллекта в госуправление обещает значительно повысить эффективность работы государственных учреждений, упрощая и автоматизируя множество процессов. Это не только оптимизирует использование ресурсов, но и способствует более оперативному реагированию на общественные запросы и вызовы.

К слову, Ростовская область вошла в десятку регионов России по внедрению ИИ. Уже сейчас алгоритмы нейросетей активно используются в ЖКХ и судебной системе, но в ближайшие годы технология будет внедрена еще больше.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Ростовской области гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» приговорили к 5 годам колонии
В Ростовской области гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» приговорили к 5 годам колонии
Азовский городской суд вынес приговор генеральному директору «Колхоза им. Мясникяна» Матеосу Хатламаджияну,
Житель Ростовской области получил срок за попытку дать взятку инспектору ДПС
Житель Ростовской области получил срок за попытку дать взятку инспектору ДПС
В Ростовской области суд вынес приговор жителю Цимлянского района, пытавшемуся дать взятку полицейскому. Об этом
Жителей Ростовской области предупредили о высокой пожароопасности до 22 июля
Жителей Ростовской области предупредили о высокой пожароопасности до 22 июля
В Ростовской области до конца суток 22 июля объявлен режим  высокой пожароопасности из-за сильной жары. Об этом
Путин присвоил звание «Мать-героиня» Ирине Калмыковой из Ростовской области
Путин присвоил звание «Мать-героиня» Ирине Калмыковой из Ростовской области
Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Мать-героиня» жительнице Ростовской области Ирине
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»