Общество

Ростовская область внедряет искусственный интеллект в госуправление
Ростовская область внедряет искусственный интеллект в госуправление
Ростовская область заключила стратегическое соглашение с компанией NtechLab (технологический партнер «Ростеха») о внедрении искусственного интеллекта в системы госуправления, безопасности и городской инфраструктуры. Проект станет частью цифровой трансформации региона, сообщет издание «Ведомости Юг».

Согласно информации, сотрудничество будет сосредоточено на нескольких ключевых областях. В частности, планируется развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также создание цифровых систем безопасности и видеоаналитики.

Одним из основных направлений станет также применение технологий интернета вещей. Это откроет новые возможности для автоматизации и оптимизации процессов в государственных структурах.

Ключевым элементом соглашения является поддержка разработчиков ИИ-технологий и научных исследовательских инициатив, что позволит Ростовской области не только внедрять уже готовые решения, но и активно развивать новые подходы и технологии в области искусственного интеллекта.

Компания NtechLab имеет за плечами обширный опыт реализации ИИ-проектов как в России, так и за рубежом. В прошлом году она уже расширила свое сотрудничество с различными регионами, заключив соглашения с Москвой, Татарстаном, Нижегородской областью и другими. 

На сегодняшний день NtechLab осуществляет проекты в 34 странах и 70 регионах России, специализируясь на решениях для обеспечения безопасности на транспорте и промышленных объектах, а также «умных» городских решениях.

Показательным примером успешной реализации интеллектуальных технологий является система распознавания автомобильных номеров, внедренная NtechLab в Анапе. Эта система способна идентифицировать транспортные средства, которые были сняты с учета или владельцы которых лишены водительских прав, что существенно повышает эффективность работы правоохранительных органов.

Внедрение искусственного интеллекта в госуправление обещает значительно повысить эффективность работы государственных учреждений, упрощая и автоматизируя множество процессов. Это не только оптимизирует использование ресурсов, но и способствует более оперативному реагированию на общественные запросы и вызовы.

К слову, Ростовская область вошла в десятку регионов России по внедрению ИИ. Уже сейчас алгоритмы нейросетей активно используются в ЖКХ и судебной системе, но в ближайшие годы технология будет внедрена еще больше.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Старшеклассницы из ростовского лицея пригласили на выпускной Григория Лепса
Старшеклассницы из ростовского лицея пригласили на выпускной Григория Лепса
Ученицы 11-го класса ростовского лицея №103 позвали к себе на выпускной вечер певца Григория Лепса. Они записали и
На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
Поваров Ростовской области пригласили к участию во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Повар».
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, начавшим строительство
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
Глава Минэкономразвития Ростовской области Павел Павлов совершил рабочую поездку в Аксайский район. В ходе
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»