Общество

Средний платёж по ипотеке в Ростовской области превысил 70% от доходов семьи
Средний платёж по ипотеке в Ростовской области превысил 70% от доходов семьи

В Ростовской области платёж по ипотеке превысил 70% зарплаты двух работающих человек в семье в 2024 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование по данным Центробанка.РФ, Росстата и Дом.РФ.

Так, Ростовская область занята 68 место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки.

Для объективной оценки использовали соотношение среднего ежемесячного платежа и чистой зарплаты двух человек. Это стало основным показателем рейтинга.

В результате оказалось, что в Ростовской области на ипотеку уходит 70,4% от зарплаты. В среднем ежемесячный ипотечный платёж составляет 71 тыс. рублей при займе в 3,4 млн рублей.

Отмечается, что в прошлом году на ипотечный платёж выделяли около 22% дохода.

Доступнее всего ипотека стала для людей из Чукотского автономного округа с 28,8%, Ненецкого автономного округа с 30,7% и Ямало-Ненецкого автономного округа с 32,1%. А вот для жителей Северной Осетии, Дагестана и Калмыкии выплачивать ипотеку в этом году стало сложнее всего. Для ее погашения на данный момент людям требуется более двух средних зарплат.

Напомним, недавно стало известно, что несмотря на выросший на Дону МРОТ и среднее значение заработной платы, почти 80% жителей Ростовской области вынуждены жить в режиме жёсткой экономии.

Источник фото: Шедеврум

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске приступили к реставрации памятника Ермаку, который установлен на Соборной площади. Об этом в
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
Прокуратура организовала горячую линию для оказания правовой помощи гражданам, пострадавшим во время атаки вражеских
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове из-за непогоды экстренные и коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил глава
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»