Общество

В Ростовской области с начала года 17 матерей отказались от новорожденных малышей
В Ростовской области с начала года 17 матерей отказались от новорожденных малышей
Еще шестерых женщин удалось отговорить
В Ростовской области с начала года 17 родивших матерей отказались от своих новорожденных малышей. Причем пойти на такой шаг хотели еще шесть женщин, однако их удалось отговорить от опрометчивого решения, сообщили в правительстве региона.

Согласно статистике, в этом году зафиксировано 1 457 несовершеннолетних, оставшихся без попечения взрослых. Самыми популярными основаниями для этого являются лишение отца и матери родительских прав, смерть родителей, отказ в роддоме и нахождение родителей в колонии. Всего в регионе проживает 8 718 детей-сирот, 95% которых воспитываются в замещающих семьях.

Кроме того, за первые шесть месяцев зарегистрировано в Ростовской области 47 детей-беспризорников. Основная часть их из Ростова, Таганрога и Волгодонска. 39 из несовершеннолетних стали бездомными из-за неблагополучных родителей, которые не выполняли свои функции по воспитанию, еще семеро были задержаны за бродяжничество, а один ребенок являлся сиротой. В результате, в семью вернулись 11 человек, остальные попали в приюты и другие госучреждения.

Также опубликована информация по количеству детей-беглецов. В первом полугодии их выявлено 185. Чаще всего сбегают из дома девочки (101), чем мальчики (84). В более 70% случаев детей находят в течение 24 часов и только 1% разыскивают шесть месяцев. Причем всего лишь 3% несовершеннолетних уходят из дома из-за негативной обстановке в семье. Чаще всего детьми движет желание вести самостоятельный образ жизни. В списке популярных причин также ссоры с родителями и склонность к бродяжничеству.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Для донских охотников обновили лимиты на добычу ланей и барсуков
Для донских охотников обновили лимиты на добычу ланей и барсуков
В Ростовской области с 1 августа этого года начнут действовать новые лимиты на добычу охотничьих ресурсов.
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске приступили к реставрации памятника Ермаку, который установлен на Соборной площади. Об этом в
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
Прокуратура организовала горячую линию для оказания правовой помощи гражданам, пострадавшим во время атаки вражеских
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»