Общество

Жителей Ростовской области предупредили о фейковых зараженных вирусом рассылках о мобилизации
Жителей Ростовской области предупредили о фейковых зараженных вирусом рассылках о мобилизации
Ложные уведомления распространяют мошенники с целью посеять панику
Жителей Ростовской области и других регионов страны предупредили о фейковой информации от якобы военкомата по поводу рассылки писем на электронную почту вместе с вирусами. Об этом 10 мая сообщил телеграм-канал «Борьба с фейками».

Ложные уведомления распространяют мошенники с целью посеять панику среди людей, а также заразить вирусом компьютер. 

- Министерство обороны не отправляло таких писем. В России не предусмотрена рассылка мобилизационных предписаний или повесток по электронной почте. В будущем планируется также использовать портал Госуслуг для отправки повесток, однако новая система оповещения заработает не раньше осени, - уточнили борцы с феками.

При этом в рассылках отправителем значится «Главное Управление Военного Комиссариата МО РФ», которого в реальности не существует. Письма приходят с зарубежного сервера с прикрепленным файлом расширения «exe». При сохранении этого файла происходит заражение вирусом. В результате, злоумышленники получают удаленный доступ к компьютеру получателя.

Ранее ростовчан предупредили о фейковой информации по поводу размещения анкеты на Госуслугах для определения способа захоронения участников СВО.

Источник фото: gubdaily.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске начали реставрировать памятник Ермаку
В Новочеркасске приступили к реставрации памятника Ермаку, который установлен на Соборной площади. Об этом в
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
В Ростовской области организовали горючую линию для помощи пострадавшим после атаки ВСУ
Прокуратура организовала горячую линию для оказания правовой помощи гражданам, пострадавшим во время атаки вражеских
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове из-за непогоды экстренные и коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил глава
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»