Вся Россия

В России разработают правила езды на гироскутерах и электросамокатах
В России разработают правила езды на гироскутерах и электросамокатах
Начнут с Москвы
Уже осенью московская общественная палата собирается разработать и направить в Госдуму и Минтранс правила езды на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах. Об этом агентству "Москва" рассказал заместитель председателя комиссии ОП по транспорту Норайр Блудян.

По словам Блудяна, правила должны включать скоростные ограничения, а также ограничения по разрешенным зонам ипользования того или иного вида микромобильности.

Представитель общественной палаты отметил, что рахговор о регурировании данной сферы идет уже три года, а "воз и ныне там".

Между тем, по данные МВД России, в стране ежегодно происходят десятки ДТП, включая смертельные, с участием электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и моноколес. Это проблема стоит остро и в других странах. Например, британская полиция после недавнего смертельного случая, начала штрафовать владельцев электросамокатов и конфисковывать их двухколесные средства передвижения.

Отметим, что в Британии, пользоваться электросамокатами разрешается только на частной территории, поскольку они не соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам.

В России средства микромобильности также не считаются ТС, а их владельцы приравнены к пешеходам (в отличие, скажем, от велосипедистов). Это позволяет пользоваться электосамокатами, гироскутерами и др. где и как попало, нередко создавая опасные ситуации.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Детей мигрантов обязали покинуть Россию по достижении 18-летия
Детей мигрантов обязали покинуть Россию по достижении 18-летия
Закон, в соответствии с которым дети трудовых мигрантов обязаны покинуть РФ по достижении возраста 18 лет подписал
Медвежат-попрошаек удалили с трассы на Сахалине
Медвежат-попрошаек удалили с трассы на Сахалине
На Сахалине очистили трассу от медвежат, выпрашивающих пищу у проезжающих мимо водителей. Об этом сообщает РЕН
Жительница Приамурья подозревается в убийстве любимого ударом скалки
Жительница Приамурья подозревается в убийстве любимого ударом скалки
В Амурской области полиция задержала местную жительницу, подозреваемую в убийстве сожителя ударом скалки. Об этом
В Домодедово задержали авиапассажира с четырьмя сотнями контрабандных черепах
В Домодедово задержали авиапассажира с четырьмя сотнями контрабандных черепах
Крупную контрабанду краснокнижных животных пресекли сотрудники таможни аэропорта Домодедово. Ими задержан
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»