Вся Россия

В России школьники будут играть в лапту
В России школьники будут играть в лапту
Модуль игры встроят в программу физкультуры
В России готовится к внедрению в систему школьного образования модуль по игре в русскую лапту. Он может реализовывать на уроках физкультуры с 1 по 11 классы. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

- Модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными", – говорится в сообщении.

Как уточняет сайт Федерации русской лапты России, модуль "Лапта" одобрен решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 30 декабря 2022 г.), и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ.

Русская лапта является одной из древнейших национальных игр с мячом. Ее спортивную и культурную ценность подчеркивали многие выдающиеся деятели России. Так, писатель Александр Куприн указывал, что "эта народная игра - одна из самых интересных и полезных игр".

- В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места, - отмечал Куприн.


Источник фото: Федерация русской лапты России/ vk.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Стало известно, какой народ в России самый малый
Стало известно, какой народ в России самый малый
Самый малочисленный народ России - кереки. Об этом агентству ТАСС рассказали в пресс-службе Федерального агентства
В центре Москвы "Мерседес" с женщиной за рулем в кувырке таранил машины - двое погибших
В центре Москвы "Мерседес" с женщиной за рулем в кувырке таранил машины - двое погибших
Жертвами массового ДТП в центре Москвы стали два человека. Аварию инициировала женщина-водитель "Мерседеса". Машина
В Петербурге в столкновении электросамоката с велосипедом пострадала девушка
В Петербурге в столкновении электросамоката с велосипедом пострадала девушка
В Санкт-Петербурге двое подростков - один, управлявший велосипедом, другая - электосамокатом - устроили аварию.
Взрыв на складе пиротехники во Владикавказе ранил семерых взрослых и ребенка
Взрыв на складе пиротехники во Владикавказе ранил семерых взрослых и ребенка
Во Владикавказе на складе пиротехники прогремел мощный взрыв. Сообщается о пострадавших - семерых взрослых и ребенке.
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»