Южный регион

В столице Кубани отметили 100-летие посвященного "Краснодару - собачкиной столице" стихотворения Маяковского
В столице Кубани отметили 100-летие посвященного "Краснодару - собачкиной столице" стихотворения Маяковского
Вековой юбилей стихотворения знаменитого поэта, посвященного кубанской столице, отмечают в Краснодаре

Юбилейная памятная дата не прошла мимо внимания краеведов Краснодара. Они вспомнили, что ровно 100 лет в феврале 2025 года знаменитый советский поэт Владимир Маяковский посетил столицу Кубани и написал посвященное ей стихотворение. "Краснодар". Позже оно было опубликовано в журнале «Красная нива» под названием «Собачья глушь».

Поэт приехал в город в разгар оттепели и выступил перед своими поклонниками в кинотеатре "Мон плезир". Теплая погода после московской "свирепости февральей" его поразила. А еще удивило огромное количество собак. Они, к слову,  остались в городе со времен Гражданской войны, когда "буржуи", покидавшая город вместе с отступающими войсками "белых", массово бросала на произвол судьбы своих четвероногих питомцев.

Не можем удержаться, чтобы не опубликовать целиком стихотворение, которое сегодня, наверное, назвали бы "мимишным".

Северяне нам наврали

о свирепости февральей:

про метели,

       про заносы,

про мороз розовоносый.

Солнце жжет Краснодар,

словно щек краснота.

Красота!

Вымыл все февраль

                           и вымел –

не февраль,

                   а прачка,

и гуляет

           мостовыми

разная собачка.

Подпрыгивают фоксы –

показывают фокусы.

Кроме лапок,

                   вся, как вакса,

низко пузом стелется,

волочит

           вразвалку

                         такса

длинненькое тельце.

Бегут,

         трусят дворняжечки –

мохнатенькие ляжечки.

Лайка

         лает,

                 взивши нос,

на прохожих Ванечек;

пес такой

                 уже не пес,

это –

           одуванчик.

Легаши,

               сетера,

мопсики этцетера.

Даже

         если

                 пара луж,

в лужах

           сотня солнц юлится.

Это ж

           не собачья глушь,

а собачкина столица.


Кстати, мем "Краснодар - собачкина столица" получил воплощение в скульптуре работы Валерия Пчелкина "Влюбленные собачки", установленной в 2007 году в центре города на улице Красной (на фото). На стене за арт-объектом -  памятные строки из стихотворения Владимира Маяковского.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре будут повторно ловить бродячих псов-"рецидивистов".

Источник фото: скриншот видео/ YouTube

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Четырех молодых кубанцев задержали за нацистское приветствие
Четырех молодых кубанцев задержали за нацистское приветствие
В Тихорецке задержаны четверо молодых людей за демонстрацию запрещенного в России нацистского приветствия. Об этом
Краснодарские полицейские нашли школьницу, жестоко расправившуюся с голубем
Краснодарские полицейские нашли школьницу, жестоко расправившуюся с голубем
В Краснодаре полицейские установили личность девочки, которая пыталась оторвать крылья голубю с помощью камня.
В Адыгее следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пенсионерки от укусов макаки
В Адыгее следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пенсионерки от укусов макаки
В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР
На заиленных анапских пляжах появились "водорослевики"
На заиленных анапских пляжах появились "водорослевики"
Зеленые "водорослевики" стали украшать анапские пляжи. Видео с одним из них появилось в соцсетях. В кадр попали
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»