Памятник Герою Советского Союза Гукасу Мадояну установят в Ростове в канун Дня Победы. Об этом сообщает издание «Молот» со ссылкой на скульптора Нерсика Киракосяна.
Монумент планируется установить на площади, носящее имя героя. Мадоян запечатлен в офицерской форме, с пистолетом в руках, поднимающий своих бойцов в атаку.
- Я консультировался с военными историками и военными специалистами, чтобы предельно точно передать все детали, - говорит скульптор.
По его словам, во время героической обороны вокзала он имел совсем другой вид: весь прокопченный, небритый. В своих воспоминаниях Мадоян пишет, что его даже не сразу узнал командир, генерал Герасименко. Однако в скульптуре легендарный комбат будет одет в летнюю военную форму и выглядеть, как герой.
Гукас Мадоян известен тем, что 8 февраля 1943 года батальон под его командованием занял железнодорожный вокзал в Ростове и оборонял его в течение шести дней. За это время бойцам удалось отразить 43 атаки врага. Но они не отступили, удержали вокзал и дождались подкрепления.
После войны Мадоян жил в Ереване. Он занимал пост министра социального обеспечения Армянской ССР, работал советником председателя Совета Министров Армянской ССР, а также был депутатом Верховного Совета Армянской ССР.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.
Пока что новостей в этом блоке нет