Экономика

Хлеб будет дорожать!

Хлеб будет дорожать!

Сочетание почвенной засухи с жаркой и сухой погодой ухудшило условия формирования урожая зерновых культур. Сложившиеся погодные условия ухудшили  качество зерна и приведут к снижению урожая зерновых . Эксперты отмечают, что в сентябре-октябре возможно определенное повышение, так как будет использоваться мука нового урожая

По словам Злочевского, цены на зерно выросли с 1 июня 2006 г по 1 июня текущего года с 4 тыс руб за тонну до более чем 6 тыс руб за тонну. Он отметил, что на сегодняшний день в ряде регионов РФ цены на зерно начали падать, это в основном Центральная Россия, Поволжье и ряд южных регионов.Кроме того, Злочевский сообщил, что по итогам текущего года ожидается неплохой урожай, однако будут наблюдаться небольшие проблемы в Ростове, в Волгограде, Липецкой области и Воронеже в связи с засухой.

Заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону Виталий Золотухин прокомментировал ситуацию на рынке хлеба. По его словам, в ближайшие месяцы цена на хлеб основными поставщиками повышаться не будет.

В текущем сезоне из-за неблагоприятных погодных условий произошло снижение производства зерна (до 3,5 млн. тонн или на 44 процента). Переходящие с прошлого года запасы зерна составляют около 2, 5 млн. тонн, что в совокупности с собранным в текущем году урожаем позволит Ростовской области полностью обеспечить свои потребности в зерне до начала урожая 2008 года. Тем не менее, некоторые коммерческие структуры искусственно развивают ажиотаж вокруг цены на хлеб, пытаясь ее взвинтить.

В Ростове-на-Дону порядка 80 процентов хлеба производятся тремя основными хлебозаводами, которые принадлежат холдингу «Юг Руси».

- На сегодняшний день мы имеем четкие уверения руководства «Юга Руси» в том, что цена на хлеб в ближайшие месяцы подниматься не будет, - сказал В. В. Золотухин, - но есть и продукция батайского, таганрогского и новочеркасского заводов, а также частных пекарен. Цена на эту продукцию вполне может увеличиться.

Есть еще один негативный момент – некоторые магазины самостоятельно стали поднимать торговую наценку, хотя есть договоренность о том, что торговая наценка на хлеб составляет 20 процентов. Если хлеб первого сорта стоит 8,50 рублей, то отпускная цена завода – 7,08. Некоторые же магазины увеличивают торговую наценку до 25-30 процентов.

Следует отметить, что на протяжении последних лет цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в городе Ростове-на-Дону является самой низкой среди крупных городов Юга России.

Для справки:

Последние повышения цены на хлеб из пшеничной муки 1 сорта были в феврале 2006 года - на 6,7 процента и в марте 2007 года - на 6,5 процента. Это было связано с ростом затратной части.

Цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в городе Ростове-на-Дону является самой низкой среди крупных городов Юга России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель