Судебное заседание с участием продюсерской компании “Арчер Мьюзик”, продвигающей певицу Ольгу Бузову, и ростовским импортером вина “Глобал вайн дистрибьюшн”, которым владеет семья Марка Глоцера, состоялось 22 июня.
Артистка, привлеченная к делу как третье лицо, на заседание не явилась, но это не помешало компании из сферы шоу-бизнеса неожиданно быстро выиграть дело у ростовчан, сообщил корреспондент "Панорамы" из зала суда.
Популярная певица должна была продвигать игристое вино, импортируемое донской компанией из Испании и поступающее в продажу в “Пятерочку”, однако не стала этого делать, даже несмотря на наличие лицензионного соглашения на использование товарного знака ее имени Buzwine и прописанных в нем обязательств по рекламе.
Причиной ее отказа послужило якобы нарушение донскими поставщиками вина неких "устных договоренностей". В результате чего продюсерская компания в одностороннем порядке отказалась от исполнения лицензионного договора.
В "Глобал вайн" с таким поворотом дел не согласились и подали иск в арбитражный суд Ростовской области. Бизнесмены собирались признать незаконным односторонний разрыв договора с “Арчер Мьюзик”, а также требовали принудить Ольгу Бузову все-таки рекламировать вино.
В рамках судебного заседания выяснилось, что из-за отсутствия рекламной кампании вино раскупалось плохо, именно поэтому "Арчер мьюзик" не получил обещанного "роялти".
- Продажи были ниже планируемого уровня и организация не получила роялти-платежей, которые должны были рассчитываться от операционной выручки, - пояснила представитель “Глобал вайн” в суде.
Несмотря на сильную позицию ростовчан, "Арчер Мьюзик" сумел почти сразу обернуть дело в свою пользу. Его представитель предоставил суду документ о том, что продюсерская компания официально отказалась от товарного знака Buzwine еще 3 июня.
- В связи с прекращением исключительного права на товарный знак Buzwine лицензионный договор прекратил свое действие, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, - заявил представитель ответчика.
Истец просил суд перенести заседания для формирования позиции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, однако судья отклонила ходатайство, а после 10-ти минутного перерыва полностью отказала в иске, как и требовал ответчик.
В “Глобал вайн” пока не решили, будут ли подавать апелляцию.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.