Верховный Суд РФ отклонил кассационную жалобу и.о. председателя правления ростовского «Капиталбанка» Елены Сачко, оставив в силе решение о привлечении ее к субсидиарной ответственности.
Как сообщили в пресс-службе «Агентства по страхованию вкладов», помимо Сачко к субсидиарной ответственности также привлечен бывший председатель правления «Капиталбанка» Сергей Осипов. Основанием для этого стали выдача технических кредитов и другие схемы по выводу ликвидных активов из банка.
- Потенциальный размер ответственности вышеуказанных лиц – 3,4 млрд рублей. Итоговая сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами, - уточнили в пресс-службе АСВ.
Напомним, в феврале 2016 года "Капиталбанк" лишился лицензии из-за несоблюдения требования законодательства и нормативных актов ЦБ. Еще одна причина отзыва лицензии в том, что ростовский банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
В конце 2019 года суд в Ростове признал Сергея Осипова виновным в мошенничестве и приговорил к семи годам и шести месяцам тюремного заключения. Банкир пытался обжаловать приговор, но это не удалось.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.