Культура

Гордума Ростова признала реконструкцию кинотеатра "Россия" нереализуемым проектом

Гордума Ростова признала реконструкцию кинотеатра "Россия" нереализуемым проектом

Возрождение легендарного здания проблематично
Реконструкция кинотеатра «Россия», находящегося на выходе из парка Максима Горького в сторону Пушкинской улицы в донской столице, исключена из перечня инвестиционных проектов города. Гордума признала этот проект нереализуемым.

По дальнейшей судьбе "России" в администрации Ростова-на-Дону проходят ежемесячные совещания, сейчас решается вопрос о продаже в нем доли муниципалитета. Пока нет понимания, что будет получено взамен, потому что обязательным условием договора являлось предоставление помещений для оркестра имени Кима Назаретова, сообщает издание "КоммерсантЪ-Юг" сор ссылкой на гордуму.

Здание кинотеатра «Россия» со зрительским залом на 1600 человек построили в середине 1930-х годов по проекту архитекторов Леонида Федоровича и Льва Леонидовича Эбергов. Сперва там размещался театр Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. В здании был ресторан, библиотека, комната отдыха, рекреационная зона с фонтаном. До смены владельца здания в постсоветское время в здании располагалось кафе «Ностальжи» с живой джазовой музыкой.

В 2005 году ДИЗО объявил конкурс инвестиционных планов на реконструкцию ростовского кинотеатра «Россия», и победителем стало ООО «Ростдонавтовокзал». Была создана компания-оператор проекта - ПАО Киноконцертный комплекс «Русь». Первоначально планировалось завершить реконструкцию кинотеатра в 2008 году. Затем планы поменялись, появилось решение решение снести "Россию" и новое здание к 2012 году.с завершением работ в 2012 году. Проект не удалось согласовать проект в министерстве культуры Ростовской области, но здание успешно снесли.

Автор: Аркадий Шестипудов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет