Культура

В Ростовской области нашли два захоронения периода «бронзового века»

В Ростовской области нашли два захоронения периода «бронзового века»

На них наткнулись при прокладке газопровода
В Ростовской области археологи завершили раскопки двух могильников курганной группы Харин Яр, расположенных на окраине хутора Гусева. Об этом сообщила пресс-служба администрации Каменского района.

Оба кургана были обнаружены еще в 2017 году при прокладке в хуторе газопровода. Как и положено, по закону, специалисты вызвали археологов. За работу взялась группа Центра научной экспертизы и мониторинга «Хронос».

В ходе раскопок в недрах курганов были обнаружены древние не разграбленные захоронения. Среди находок: человеческие скелеты, лежащие на левом боку, керамический сосуд с заупокойной пищей, каменный нож-скребок, череп быка.

По предварительным оценкам специалистов, находки относятся к концу бронзового века, а также к скифской и сарматской историческим эпохам.

Как сообщил научный консультант экспедиции, доктор исторических наук, Петр Кольцов, все эти ценные археологические находки бережно собраны и после завершения работ будут переданы в специализированную лабораторию, а затем помещены на государственное хранение. Возможно, через какое-то время их можно будет увидеть среди экспонатов Ростовского исторического музея.
Источник фото: пресс-служба администрации Каменского района

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Первоклассница София Бондаренко из Ростова-на-Дону вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического