Следователь по особо важным делам, которая вела два уголовных дела о пытках в ростовской тюремной больнице МОТБ-19, уволилась из следственного комитета Ростовской области. Об этом сообщило издание «161.ru» со ссылкой на собственный источник и пресс-службу регионального СКР.
Так, по одному из дел уже вынесли приговор и осудили замначальника больницы по безопасности и оперативной работе и двух врачей.
По информации источника, знакомого с ходом следствия, сотрудник следкома уволилась после нового года. Дело передадут другому следователю, сейчас его проверяет прокуратура.
– Следователь уволилась по собственному желанию с 13 января, – прокомментировали в пресс-службе СКР по Ростовской области.
Информацию подтвердила и сама сотрудница правоохранительных органов. Комментарии по уголовным делам она не дала, так как стала гражданским лицом.
Напомним, всего было два дела о пытках в межобластной тюремной больнице МОТБ-19 в отношении ряда неустановленных лиц.
Первое дело было связано с инцидентами 2020 года. Тогда было установлено, что в системе длительных связываний в больнице участвовали заключенные, врачи и другие сотрудники. Пациентов привязывали на недели и даже месяцы.
Пытка сопровождалась принудительным введением сильнодействующих препаратов, таких как галоперидол, и нежеланием обеспечить даже базовые нужды, включая посещение туалета.
Один из больных пробыл на привязи порядка 70 дней, от чего у него на руках образовались глубокие раны.
Система пыток проводилась под контролем бывшего начальника по безопасности и оперативной работе больницы Александра Ляха. Чтобы скрыть нарушения, начальник психотделения медсанчасти Дарья Позднякова привлекла врача-психиатра отделения Анастасию Поторочину для внесения в медкарты пациентов ложных сведений.
В результате, трое сотрудников больницы судом были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Лях получил 7,5 лет лишения свободы, Позднякова - 6 лет лишения свободы и Поторочину осудили на 5 лет с отбыванием в колонии.
Второе уголовное дело следователи завели в июле 2024 года. Следственные органы исследовали материалы с 1 января 2018 года по 8 января 2020 года.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.