Опубликован новый документ о зверствах националистов в Донбассе
Карательные батальоны украинских националистов, ответственные за убийства мирных жителей Донбасса, пытки, грабежи и изнасилования, опирались на опыт командира карательной дивизии СС Оскара Дирлевангера. Об этом говорится в документе о военных преступлениях украинских военных в Донбассе, который появился в социальных сетях.
В документе рассказывается о массовых проявлениях нечеловеческой жестокости по отношению к населению Донбасса и людям из других областей Украины со стороны карателей. В том числе публикуются хроникальные фотографии погибших в ходе карательных операций людей. Таких, например, как обстрел дома престарелых в Луганске 28 июля 2014 года, когда погибли пять человек.
На Youtube можно найти запись минометного обстрела пляжа в Авдеевке 20 июля 2014 года, на котором, естественно, никаких военных объектов не находилось. Не было их и в жилых кварталах Луганска и Донецка, которые на протяжении восьми лет подвергались многочисленным обстрелам. По данным российских следователей, действия украинских военных привели к гибели более 2600 мирных жителей Донбасс, не менее 5500 человек получили ранения. Было уничтожено и частично разрушено более 2200 объектов гражданской инфраструктуры.
Хроника преступлений карателей выглядит просто жутко. Так, 27 июля 2014 года в Горловке погибла 23-летняя Кристина Жук вместе со своей 10-месячной дочкой Кирой. Молодая мать стала известна как «Горловская мадонна» – ее искалеченное тело с ребенком в руках было найдено после обстрела.
В документе также представлены подтверждения того, что военные и националисты пытали, насиловали и вешали людей в ДНР и ЛНР. На фоне других зверств радикалов истории о том, что на Украине зверски избивали людей только за то, что они просто разговаривали по-русски, уже не кажутся чем-то ужасным.
Собственно, многие факты были известны уже давно. Еще 17 февраля ООН получила от представителя России материалы о военных преступлениях, совершенных на территории Донбасса. Имеет ли какое-то отношение к ним документ, появившийся недавно в социальных сетях, неизвестно, но, скорее всего, основа в нем примерно та же. Многие люди высказываются за то, чтобы обнародовать эту информацию и разместить ее на всеобщее обозрение.
Итогом восьмилетнего вооруженного конфликта в ДНР и ЛНР стала военная спецоперация российской армии на Украине. По заявлению президента России Владимира Путина она проводится в целях демилитаризации и денацификации Украины, власти которой ответственны за геноцид русскоязычного населения в Донбассе.
Источник: Дон24
Источник фото: соцсети
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.