Образование

Студенческие отряды Ростовской области дали старт летнему трудовому семестру

Студенческие отряды Ростовской области дали старт летнему трудовому семестру

В третий семестр отправляется более 5 тыс. студентов со всего региона
25 мая в территории парка им. Октябрьской Революции прошло торжественное мероприятие в честь открытия третьего трудового семестра Ростовских студенческих отрядов.

Открытие трудового семестра является традиционным мероприятием перед началом трудового сезона, на котором каждый отряд получает путевку – документ, свидетельствующий о направлении на работу на трудовой объект.  

- Я желаю всем успешного сезона, позитивных эмоций, открытий и знакомств. Тем, кто отправится на трудовые проекты – успехов, покажите высокий результат и достойно представьте Ростовскую область, – обратился к студентам член комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, развитию добровольчества Дмитрий Кротов.

- Благодаря колоссальной работе регионального штаба, который ежегодно входит в топ-15 по Российской Федерации, мы реализуем ряд профессионально-трудовых мероприятий. Они проходят как в пределах области, так и за границей, например в Турции,- добавил он.

Само мероприятие прошло в формате импровизированного концерта. Бойцы студотрядов продемонстрировали свои творческие и спортивные таланты. Флагоносцы прошлись по сцене с символами отрядов.

Силами Ростовского штаба студенческих отрядов в трудовом семестре 2023 года будет организован Межрегиональный сельскохозяйственный проект «Агроном-сад» в Липецкой области. Также бойцы сельскохозяйственных отрядов отправятся в Камчатский край для работы на рыбоперерабатывающих предприятиях Дальнего Востока. Порядка ста бойцов будут проводить уборочную кампанию на региональном проекте «Степь» в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Студенческие отряды Ростовской области в рамках подготовки к трудовому семестру прошли специальные курсы профессиональной подготовки. По окончанию обучения все члены отрядов получат документ о профессиональном образовании государственного образца, который поможет ребятам уже в текущем году с более высокой квалификацией работать в составе студенческих отрядов.
Источник фото: ОП РО

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту