Энергетика

Финская Fortum продаст ветроэлектростанции в Ростовской области

Финская Fortum продаст ветроэлектростанции в Ростовской области

Корпорация объявила о контролируемом выходе из бизнеса

Финская государственная энергетическая компания Fortum заявила о выходе из принадлежащих ей предприятий в РФ по решению акционеров. Это означает, что несколько крупных ветроэлектростанций в Ростовской области, построенных с участием финнов, будут проданы новым владельцам.

- Решение акционера, в числе прочего, связано с тем, что в условиях внешних санкций со стороны ЕС становится сложно обеспечивать развитие российского дивизиона. Планируемый выход Fortum из акционерного капитала (дочерней компании в РФ, – «Панорама») не скажется на деятельности компании и работе персонала, – говорится в официальном релизе.

В Ростовской области финны участвовали в строительстве Сулинской, Каменской, Гуковской и «Казачьей» ветроэлектростанций. Суммарная мощность донских ветроэлектостанций – порядка 400 МВт. В Астраханской области финнам принадлежат ветроэлектростанции схожей мощности. Для сравнения, 400 МВт – это примерно половина мощности одного энергоблока Ростовской АЭС.

О возможности покупки предприятий финской компании заявили в «Газпроме» и других крупных энергокомпаниях.

Более половины акций Fortum принадлежат финскому правительству. По информации СМИ, примерно половина из 8,6 тыс. работников компании трудятся на предприятиях в РФ.


Источник фото: wikimedia

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет