Энергетика

В Ростовской области завершен монтаж 48 ветроустановок "Росатома"

В Ростовской области завершен монтаж 48 ветроустановок "Росатома"

Марченковская ВЭС стоимостью 16 млрд рублей практически готова к пуску
АО "НоваВинд" завершило монтаж всех 48 ветроустановок на Марченковской ВЭС в Ростовской области общей мощностью 120 МВт. Об этом сообщила пресс-служба ветроэнергетической структуры "Росатома".

- Сейчас на площадке ведутся пусконаладочные работы, подготовка к подаче напряжения и пуску станции, - отметил заместитель генерального директора АО «НоваВинд» по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук.

Высота каждой установки вместе с ротором - 150 метров. Длина лопастей – 50 метров, а вес каждой – 8,6 тонн. Мощность - по 2,5 МВт. Плановая среднегодовая выработка - более 402 млн кВт.ч. Объём инвестиций в создание ВЭС превышает 16 млрд рублей.

Напомним, что ветростанции в Ростовской области также строят финский Fortum в сотрудничестве с РФПИ и итальянская Enel. 

Электроэнергия со станций поступает в энергосистему России. Инвесторы проектов получат свои вложения обратно с прибылью 12-14% по договорам ДПМ. При этом надбавка, которая окупит вложения, введена к цене на электроэнергию в общероссийском масштабе. Главное требование к таким проектам - локализация производства оборудования на территории России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет