Личный бюджет

Что будет с ценами на недвижимость в Ростове в 2015 году?

Что будет с ценами на недвижимость в Ростове в 2015 году?

Долларовые, скорее всего, продолжат «проседать». Рублевые -  расти, но не так заметно

 

Чуть ли не ежедневно рубль бьет невидангные антирекорды. Население нервничает.

Но нет худа без добра: ослабление курса рубля относительно более твердых валют не только не даст упасть рублевым ценам, но и обеспечит их рост. Правда, небольшой.

Так считают ведущие эксперты рынка недвижимости. По их мнению, кризис 2008-2009 годов, когда положение дел на валютном рынке во многом напоминало нынешнее, долларовые цены на недвижимость просели на 30-40%, а рублевые, на фоне снижения курса отечественной валюты, - только на 10%. Относительная устойчивость рублевых цен позволила избежать массового банкротства девелоперов и застройщиков, которые в основном «живут» в рубле.

Что касается падения долларовых цен на недвижимость, то это неизбежно. Практика показывает, что попытки привязать цены к доллару  проваливаются. Ведь основной массы потенциальных покупателей жилья доходы рублевые, и они физически не могут компенсировать продавцам ослабление нацвалюты.

За последние полгода долларовый индекс стоимостьи жилья нарушил тенденцию к неспешному восхождению, демонстрируемую с первых пост-кризисных лет (2001-2001 гг.). На самом деле ситуация на рынке недвижимости начала ухудшаться еще раньше по мере того, как экономическеий рост в России стал замендлятся, а доходы бизнеса и населения стагнировать.

Негатива добавил скачок покупательской активности на рубеже 2013-2014 гг. , когда из-за «зачистки» банковского сектора граждане бросились закрывать депозиты и конвертировать высвободившиеся наличные в недвижимость. Из-за этого спрос на нынешний и последующие ближайшие периоды был в значительной мере исчерпан.

В настоящее время российская недвижимость в целом и ростовская недвижимость в частности находятся среднем уровне цен или ниже. Ведь большинство из тех, кто планировал купить жилье или инвестировать в него средства уже успели это сделать.

Впрочем, сейчас на первый план вышла геополитическая ситуация,  развитие событий в которой во многом носят форс-мажорный характер. Однако пока -  в ближайшей перспективе - дела на рынке недвижимости будут идти ни шатко, ни валко. Долларовые цены на жилье упадут к концу года на 10%, а рублевые прибавят около 5%. Конечно же, этот прогноз очень ориентировочный.

Роман Крафт

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал