Личный бюджет

Порядок выплат работающим с COVID-19 ростовским медикам уточнили

Порядок выплат работающим с COVID-19 ростовским медикам уточнили

Постановлением от 15 мая
Порядок предоставления регионам России средств из федерального бюджета на выплаты медикам изменили. Соответствующие корректировки внесены постановлением правительства РФ от 15 мая, №678.

В свою очередь, Минздрав РФ уточнил обновленные условия, отправив письма в региональные органы здравоохранения. Изменения коснутся в том числе и медиков Ростовской области.

Изменить порядок пришлось после критики со стороны президента РФ Владимира Путина. Его возмутило, что медикам выплачиваются дополнительные деньги, исходя из фактически отработанного с коронавирусными пациентами времени. Глава государства настоял, чтобы платили всем, кто взаимодействует с больными.

Теперь стимулирующие выплаты получат медицинские сотрудники, непосредственно работающие с больными COVID-19, включая членов специализированных выездных бригад скорой помощи и водителей таких скорых, в том числе привлеченных сотрудников транспортных организаций (ранее последние не могли претендовать на поддержку).

Список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты, должны установить сами больницы.

Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Выплаты запланированы в течение трех месяцев: апреля, мая и июня с отчетом с 12 апреля. Деньги поступят на счета медработников в сроки выдачи.

ea5608c9-10ac-4e27-956c-040a880c249b.jpg

Губернатор уточнил, что федеральные выплаты в области за апрель уже получили свыше 4,5 тысячи медработников, региональные – более 4350 человек.

Региональные выплаты включают в себя 10 тыс рублей для врача, и 5 тыс - для остального медицинского персонала. Федеральные выплаты - это 80 тыс рублей для врача, 50 тыс для среднего медперсонала и 25 тыс рублей - для младшего.

Ранее сообщалось, что после вмешательства прокуратуры, число медиков, которые могут претендовать на выплаты в Каменск-Шахтинском сократилось с 48 человек до шести.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал