Глядя из Ростова

Самолет из Новочеркасска вошел в топ самых необычных народных арт-объектов РФ

Самолет из Новочеркасска вошел в топ самых необычных народных арт-объектов РФ

Авторы собрали копию И-16 по чертежам из интернета
Деревянная копия советского истребителя И-16 из Новочеркасска Ростовской области, которую в народе прозвали «Ишачком», вошла в список 85-ти самых необычных народных арт-объектов России по версии сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

Авторами летательного объекта являются Дмитрий Девятов и семья Паршуковых. Чертежи они нашли в интернете, а для изготовления масштабного макета группа использовала фанеру, алюминиевую обшивку и стальные уголки для скрепления деревянного каркаса. Это практически те же самые материалы, которые советские конструкторы применяли при производстве оригинальных боевых машин. 

Необычный арт-объект много раз перемещался на центральную площадь Новочеркасска во время празднования Дня Победы. Причем любой желающий мог посидеть в кабине летчика. Теперь городской «Ишачок» поборется за звание самого необычного арт-объекта страны.

С 26 октября по 1 ноября пройдет голосование на сайте проекта Туту Арт. Конкуренцию новочеркасскому самолету составят оригинальные предметы из Крыма, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и других областей. Набравший наибольшее число голосов попадет в финал. Победитель станет известен по итоговому голосованию, которое состоится с 11 по 24 января 2022 года.

Организатор конкурса отмечает, что в новом году он организует экспедицию к объекту-победителю, чтобы вручить его автору памятный знак. А непосредственно сайт состязания превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-предметов России.

ishachok.jpg
Источник фото: novochgrad.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет