Глядя из Ростова

В Новочеркасске после смерти ребенка будут судить заведующую инфекционным отделением больницы

В Новочеркасске после смерти ребенка будут судить заведующую инфекционным отделением больницы

По данному делу уже вынесли приговор инфекционисту
В Новочеркасске Ростовской области заведующая инфекционным отделением больницы Елизавета Тышлангова предстанет перед судом после смерти маленького пациента. Об этом сообщил 25 ноября портал donday.ru со ссылкой на собственный источник.

Медика подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Заседание по делу состоится в Новочеркасском городском суде 7 декабря.

Согласно материалам дела, врач не организовала квалифицированное обследование и лечение двухлетнего мальчика, который поступил вместе с мамой в больницу 15 ноября 2019 года. У ребенка была высокая температура и общее плохое самочувствие. 

Дежурный врач после осмотра мальчика поставил предварительный диагноз «ОРВИ». Утром 16 ноября другой врач Лариса Карчкова еще раз осмотрела малыша. Его состояние было средней тяжести, наблюдались вялость и сниженный аппетит. Мальчику назначили жаропонижающее и ряд анализов, однако антибиотики ему не прописали. 

Через какое-то время ребенку стало хуже. Врачи начали его реанимировать и параллельно вызвали экстренную перевозку в реанимацию детской больницы. К сожалению, малыш умер в реанимобиле, как выяснилось позднее, от гнойного менингоэнцефалита, осложнённого пневмонией и отеком головного мозга.

По данному факту Следком возбудил дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

За смерть ребенка уже осудили врача Ларису Карчкову. Ей назначили наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Отметим, спустя короткое время после трагедии работа инфекционной больницы Новочеркасска была приостановлена. Из учреждения уволились сразу три врача. 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет