Глядя из Ростова

В Ростовской области завершена расчистка балки Атюхта

В Ростовской области завершена расчистка балки Атюхта

Работы длились полгода
Выполненная расчистка балки Атюхта в городе Шахты Ростовской области решила проблему сезонных подтоплений домов и участков рядом с руслом. На проведение полугодичных работ потрачено более 11 млн рублей из федерального бюджета.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Михаила Фишкина, главной целью было обезопасить людей. Сейчас на участке протяженностью более пяти километров сформировано русло и проведены необходимые дноуглубительные работы. 

Напомним, в январе 2019 года жители Шахт обратились к главе природоохранного ведомства с просьбой произвести расчистку балки Атюхта из-за регулярных подтоплений. После этого совместно с администрацией города был подготовлен проект, который был представлен в Федеральное агентство водных ресурсов.

Стоит отметить, в Цимлянском районе сейчас полным ходом идут работы по расчистке реки Кумшак, где необходимо не только ликвидировать мусор и ил, но и углубить дно на протяжении 8,6 км. Проект реализуется в рамках национального проекта "Экология" (2019-2020 гг.), целью которого является улучшение экологического состояния гидрографической сети.

- В этом году впервые за очень долгое время осуществлялась расчистка сразу трёх водных объектов: это Атюхта, Кумшак и Темерник. Оздоровление этих рек позволит улучшить состояние водных объектов и обеспечит благоприятные условия проживания более 33 тыс. человек, - сказал Фишкин.

b12b7e366691b71580344bd06fe305b3_1600_1067_cropped.jpg

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет