Власти Ростова обратились в областной арбитраж с иском о ликвидации ПАО Киноконцертный комплекс "Русь". Эта компания занималась реконструкцией кинотеатра "Россия" в парке им.Горького.
Заявление о ликвидации ПАО подал один из совладельцев компании - департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) - администрации Ростова. Однако,
арбитражный суд пока отказал в принятии иска, оставив его без движения.
Ранее "Панорама"
писала о том, что ростовские власти пообещали дойти до Верховного суда в попытке сохранить "Россию". Дело в том, что кассационная инстанция арбитражного суда фактически узаконила строительство гостиницы на ее месте.
Кинотеатр "Россия" в центре Ростова собирались реконструировать. При этом предполагалось восстановить исторический облик фасада здания, так полюбившийся ростовчанам. Однако в 2017 году компания "Русь", отвечавшая за реконструкцию, изменила приоритеты и решила строить на этом месте гостиницу.
Ростовские власти выступили против этого решения и добиваются возвращения к первоначальному варианту реконструкции, который подразумевает строительство кинотеатра (развлекательного центра).