Город

Ростовские власти решили судьбу музея космонавтики

Ростовские власти решили судьбу музея космонавтики

С «Квантом» достигнута устная договорённость
Экспонаты ростовского музея космонавтики, располагающегося на проспекте Стачки, будут сохранены и предположительно перейдут на баланс городского музея истории. Об этом 12 апреля сообщил сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко.

По словам градоначальника, между чиновниками и владельцем здания музея космонавтики - научно-производственным предприятием космического приборостроения ОАО «НПП КП «Квант», была достигнута устная договоренность.

- Предположительно экспозиция станет частью музея истории города Ростова. После проведения всех необходимых процедур экспонаты будут приняты на баланс городского музея, - отметил Логвиненко.

Глава администрации города добавил, что уже к началу нового учебного года все желающие смогут ознакомиться с выставкой в историческом парке «Россия – моя история».

Напомним, судьба музея космонавтики длительное время была непонятна. Учреждение не работает с декабря прошлого года. Ходили слухи, что здание его владелец - «Квант» - собирается продать, а экспонаты отправить их владельцу - «Роскосмосу» в Москву.

Горожане не захотели терять уникальную достопримечательность и на портале "Активный Ростовчанин" создали инициативу с просьбой сохранить музей. К счастью, чиновники прислушались к мнению людей.

Музей космонавтики открыли в сентябре 2009 года к 30-летней годовщине со дня основания «Кванта». Внутри музея находится множество экспонатов, всего - 400 предметов. Особого внимания заслуживают элементы космического судна «Союз» и скафандр «Форель».
Иллюстрация: @logvinenko_rnd

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»