Город

Ростову прибавили лесов

Ростову прибавили лесов

Использовать добавленные  земли под строительство возбраняется
На заседании городской думы Ростова было принято решение о поправке в генплан Ростова, согласно которой площади городских лесов увеличатся на 1 440 гектаров.

В основном речь идёт о юго-западной части Ростова. Кроме того, под леса отводится 276 гектар в левобережной зоне и 45 гектар внутри города. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии гордумы по градостроительству и землепользованию Сергей Ковалёв.

По словам чиновника,  эти земли будут резервировать под компенсационные высадки или под развитие лесопарковых территорий, и не будут использоваться для жилой или иной застройки.

Сергей Ковалев считает,  что новые участки под городские леса получают практически все территории Ростова, а не только территории на краю города. Он также добавил, что столь масштабное увеличение площади городских лесов позволяет говорить о формировании того самого «зелёного кольца» вокруг Ростова, о котором уже много лет говорят экологи.

Главный архитектор города Роман Илюгин напомнил, что в соответствии с действующими нормативами для Ростова суммарная обеспеченность озеленёнными территориями общего пользования должна составлять 1,8 тысяч гектаров. Площадь городских лесов, которые нужно преобразовать в городские лесопарки, составляет 3,84 тысячи гектаров.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»