Город

В Ростове на территории Змеевской балки запретили жарить шашлыки и строить высотки

В Ростове на территории Змеевской балки запретили жарить шашлыки и строить высотки

Жарить шашлыки и строить высотки запретили в Змеевской балке в Ростове

Утверждены новые охранные требования для мемориального комплекса Змеевская балка. Об этом сообщает «КП-Ростов-на-Дону" со ссылкой на постановление комитета по охране объектов культурного наследия региона.

Согласно этому документу, любые земляные и хозяйственные работы на территории мемориала должны быть согласованы. На прилегающей территории запрещено строить здания выше 10,5 метров, устанавливать вышки сотовой связи и прокладывать новые транспортные магистрали.

Кроме того, введен запрет на разведение огня. Это означает, что рядом с мемориальным комплексом нельзя, жарить шашлыки, сжигать сухую траву и листву, а также срубать деревья и брать грунт со склонов, ведущих к памятнику.

Мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке»был открыт 9 мая 1975 года. Как известно, во время оккупации Ростова в этом месте было расстреляно, по разным оценкам, около 27 тыс. человек – мирные жители и военнопленные. Среди жертв были евреи, цыгане, армяне, русские и представители других национальностей. 

Кирилл Азаров

Иллюстрация: яндекс.карты

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»