Здоровье

Ноги в сеточку

Ноги в сеточку

Как предупредить варикозное расширение вен<BR>С приходом весны каждая женщина стремится показать себя во всей красе: изменить прическу, надеть короткую юбку. Однако зачастую проблемы с ногами мешают дамам одеться, как они мечтают. Об этой ситуации мы поговорили с врачом-флебологом, к. м. н. Леонидом КОМАРОВСКИМ.

Но особое внимание мужчин привлекают женские ноги. Впрочем, во что именно обуты ножки – не главное, куда важнее, чтобы они были красивыми. А что делать тем, кто имеет «венозные проблемы» или варикоз? Как известно, варикоз не принято считать серьезной болезнью. Однако встречается она у 2/5 взрослого населения, причем женщины страдают этим заболеванием в два раза чаще, чем мужчины. При первых симптомах заболевания – усталости и тяжести в ногах, «гудении» ног, особенно к вечеру – редко, кто сразу обращается к врачу. А зря! Через небольшой промежуток времени это заболевание можно будет устранить только хирургическим способом. Поэтому лучше бороться с болезнью на ранней стадии.

– Леонид Евгеньевич, расскажите немного об этом заболевании...

– Варикозное расширение вен упрощенно называется варикозная болезнь. Заболевание сопровождается расширением поверхностных вен и потерей эластичности венозной стенки, застаиванием крови в венозном русле. В большинстве случаев варикозная болезнь – это медленно прогрессирующее заболевание, которое достаточно длительное время может оставаться лишь косметической проблемой. Однако с течением времени болезнь дает о себе знать – появляются тяжесть, дискомфорт, отеки ног. Нелеченая болезнь может прогрессировать и привести к более тяжелым последствиям – появляются трофические нарушения и даже тромбофлебит. А это уже угроза жизни.

– А какие люди находятся в так называемой зоне риска?

– Чаще всего это проблема наследственная. Также это профессиональная болезнь всех, кто работает «на ногах». В группе риска находятся люди с лишним весом и ведущие малоподвижный образ жизни. На представительниц прекрасного пола воздействуют еще и такие негативные факторы, как ношение обуви на высоких каблуках, прием гормональных контрацептивов, ну и, естественно, беременность и роды.

– Скажите, а насколько часто нужно обращаться к врачу людям, находящимся в зоне риска?

– Первые признаки заболевания могут появиться раньше болезненных симптомов. Если после трудового дня вы чувствуете усталость и тяжесть в ногах, ноги отекают, на коже появились сосудистые звездочки, то вам срочно необходимо сходить на консультацию к специалисту. Врач должен оценить, на какой стадии находится ваше заболевание, и назначить лечение. Профилактический осмотр может производиться раз в полгода.

– Как можно устранить симптомы заболевания и вернуть красоту и здоровье ногам?

– Варикоз – не приговор! Одним из консервативных способов принято считать различные гели и мази. Но они порой дают только кратковременный эффект. Поэтому помимо наружных средств и компрессионного трикотажа я рекомендую применять лекарственные средства внутрь, которые не только снимают проявления, но и препятствуют развитию осложнений. В аптеке можно найти большое количество венотоников (препаратов, укрепляющих венозную стенку и повышающих ее тонус) с разными действующими веществами, импортные – «Экскузан» (экстрат конского каштана), «Венорутон» (рутозид), «Детралекс» (диосмин и гесперидин) и отечественный «Венарус» (диосмин и гесперидин). Одним из наиболее перспективных венотоников врачи считают препараты, содержащие биофлаваноиды растительного происхождения – диосмин и гесперидин. Биофлаваноиды препятствуют каскаду воспалительных реакций в стенке сосудов, предупреждают расширение их стенок, улучшают микроциркуляцию, помогают снять отеки, боль и чувство тяжести в ногах. И, главное, восстанавливают нормальный отток венозной крови. Из аптек некоторые из этих лекарств отпускаются по рецепту. Поэтому надо посетить специалиста и выяснить, нет ли у вас противопоказаний к их приему.

Как правильно заботиться о венах и вернуть естественную красоту ног. Избегать длительного положения сидя или стоя. Чаще «разгружать»вены: чередовать стояние с ходьбой. Следить за своим весом. Ежедневно принимать контрастный душ, не носить тесную обувь. При первых симптомах своевременно обратиться к врачу и начать прием венотоников.

Помните, что «здоровье ног начинается изнутри»!

ИД "Провинция" "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области продолжительность жизни выросла  до 73,5 лет
В Ростовской области продолжительность жизни выросла до 73,5 лет
В Ростовской области люди, по сравнению с 2022 годом, в среднем стали жить дольше на полтора года. Об этом сообщил
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачам областного перинатального центра удалось спасти новорожденного, имевшего вес 890 граммов. Об этом
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В Ростовской области местное управление Россельхознадзора выявило поставки фальсифицированного молока в социальные
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
Специалисты городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону проводят первый этап диспансеризации сотрудников ГК
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
Врачи скорой помощи Донецка обратились к Путину из-за отсутствия соцвыплат, о которых президент говорил ранее на
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из