Криминал

Ростовский хакер получил два года колонии-поселения за атаки на сайты президента и Минобороны

Ростовский хакер получил два года колонии-поселения за атаки на сайты президента и Минобороны

Он действовал в пользу украинцев
Железнодорожный районный суд Ростова приговорил местного IT-специалиста Игоря Баяндина к двум годам колонии-поселения и полумиллионному штрафу за хакерскую атаку на сайты российских органов власти и госбанков, сообщили в региональном управлении ФСБ.

По версии следствия, Баяндин исходно был против проведения военной спецоперации на Украине и на этом основании решил поучаствовать в DDоS-атаке на интернет-ресурсы Минобороны, президента РФ, Сбербанка и Газпромбанка.

На хакера завели уголовное дело по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

Суд первой инстанции признал его виновным. Баяндин не согласился с этим решением и подал апелляцию.

Однако Ростовский областной суд оставил решение в силе.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»