Ростовский областной суд отказался изменить приговор бывшему начальнику отдела Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Ростова Христофору Головатову, которого в августе 2019 года Кировский районный суд признал виновным в причинении госбюджету ущерба на сумму 400 млн рублей.
Головатов
получил три года и три месяца колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Осуждены также его бывшие подчиненные. Так, замначальника отдела инспекции ФНС Оксану Нагулину приговорили к условному сроку лишения свободы по делу о превышении полномочий. Сотрудник инспекции Дмитрий Аханов осужден на год и семь месяцев заключения, а его коллега Наталья Шульга отделалась условным сроком по делу о крупном мошенничестве.
Приговор Христофору Головатову обжаловала защита и прокуратура, однако коллегия по уголовным делам Ростовского облсуда не стала вносить изменения в ранее вынесенный вердикт, сообщил "Кавказский узел".
Напомним, Головатов на своей должности незаконно подписывал документы о возмещении налога на добавленную стоимость фирмам-однодневкам ООО "Новотрейд" и ООО "Технотрейд". В общей сложности организации получили 400 млн рублей.
Уголовное дело завели еще в 2015 году, после того как "Новотрейд" исчез после получения бюджетных денежных средств, а проверяющие не досчитались в казне нескольких сотен миллионов рублей.