Криминал

Суд Москвы начал рассмотрение нового дела в отношении полковника-миллиардера Захарченко

Суд Москвы начал рассмотрение нового дела в отношении полковника-миллиардера Захарченко

Речь идет о взятках на 2 млрд рублей от бизнесменов
Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника управления антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД ростовчанина Дмитрия Захарченко, осуждённого за коррупцию. Об этом сообщил Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

По версии следствия, Захарченко получал миллиардные взятки за покровительство от крупнейшего подрядчика ОАО "РЖД" - производственно-строительного холдина ГК "1520". Представитель гособвинения Милана Дигаева представила двоих свидетелей, которых 29 сентября допросил суд.

Следующее заседание будет выездным, оно состоится 6 октября в Мосгорсуде. На это раз планируется допрос еще одного важного свидетеля по делу.

Напомним, Дмитрий Захарченко был арестован в сентябре 2016 года по обвинению во взяточничестве и воспрепятствованию правосудию. Во время обысков у него в доме силовики обнаружили мешки с деньгами в сумме более 8 млрд рублей, валюту, драгоценности и различные предметы роскоши. Откуда такое богатство, полковник объяснить не смог.

В июне 2019 года московский Пресненский суд приговорил Захарченко к 12,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 118 млн рублей. Позднее Мосгорсуд снизил срок на полгода, исключив из дела совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Захарченко этапировали в колонию Мордовской области, но вскоре вернули в столичный изолятор для ознакомления с материалами нового дела, состоящего из 70 томов. Речь идет о взятках на 2 млрд рублей от бизнесменов, именно по этому делу идет сейчас суд.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»