Мир

Главные исламские святыни в Мекке и Медине останутся  в этом году закрытыми для паломников

Главные исламские святыни в Мекке и Медине останутся в этом году закрытыми для паломников

Верующие не смогут совершить там традиционные молитвы на праздник Рамадан 24 апреля
Власти Саудовской Аравии закрыли на неопределенное время Большую (Заповедную) мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине в связи с пандемией коронавируса. Об этом 21 апреля сообщил телеканал Al Arabiya  со ссылкой со ссылкой на официального представителя Главного управления по делам двух мечетей Хани бен Хосни Хейдара.

Решение Саудовских властей ведет к тому, что окажется невозможным совершить традиционный пятикратный намаз и таравих в местах, привлекающих миллионы мусульман-паломников. Эта священная молитва выполняется только на праздник Рамадан, который в этом году отмечается 24 апреля.

По информации саудовских властей, в королевстве еще 17 марта были закрыты все мечети за исключением двух главных в Мекке и Медине. Но, спустя три дня, в целях предотвращения распространения COVID-19 закрыли и их.

Отметим, что территория мечети Аль-Масджид аль-Харам в Мекке, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама Кааба, способна вместить после реконструкции свыше миллиона верующих. Строительство первой мечети около около Каабы относят к 638 году н.э.

По состоянию на 21 апреля число заболевших коронавирусом в Саудовской Аравии достигло 10484. Умерло 103 человека, выздоровело - 1490. Таким образом в стране наблюдается один из самых низких в мире уровней смертности от COVID-19 - 0,98%.

На фото: главная святыня ислама Кааба во дворе мечети  Аль-Масжир аль-Харам в Мекке
Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»