Наука

Ростовские ученые взялись добывать коллаген из медуз

Ростовские ученые взялись добывать коллаген из медуз

Его используют в косметологии и медицине
Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) разрабатывают промышленную технологию извлечения коллагена из медуз Азовского моря для использования в медицинской и косметической отраслях, сообщает пресс-служба вуза.

– Коллаген – один из основных белков, содержащихся в организме человека. В косметологии он используется в инъекциях и в качестве добавочного компонента в масках, сыворотках, кремах и гелях для кожи, в спортивном питании для укрепления суставов. В регенеративной медицине коллаген может быть использован в кожной имплантации при ожогах для восстановления кожи, а также для инъекций в суставы, которые восстанавливают их работу, – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков.

Во время исследований ученые отделяют купол медузы от щупалец, чтобы выяснить концентрацию коллагена в обеих частях. Далее эти части последовательно обрабатываются рядом реагентов и центрифугируются, что позволяет осадить из тела медузы воду и другие белки. В результате цепочки последовательных химических реакций будет получен осадок из чистого коллагена.

В полученный экстракт будут добавлены вспомогательные компоненты, улучшающие физические свойства и гелевую структуру. Далее он пройдет проверку на совместимость с кожными покровами, на наличие патогенов и на безопасность от аллергических реакций. Исследования планируется завершить в течение двух лет. Затем коллаген из медуз предложат фармакологическим и косметическим компаниям.

Ученые считают, что исследование принесет пользу и экологическому состоянию региона, поскольку большое количество медуз в Азовском море нарушает баланс в экосистеме.

Ранее учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) предложили наладить промысел медуз, заполонивших Азовское море, и употреблять их в пищу.
Источник фото: obozrevatel.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет