Политика

Ройзман записал видеообращение в поддержку Анастасии Шевченко

Ройзман записал видеообращение в поддержку Анастасии Шевченко

Он назвал "позорниками" тех, кто преследует активистку
Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман записал видеообращение на фоне православных икон в поддержку ростовской активистки Анастасии Шевченко, которую обвиняют в сотрудничестве с "Открытой Россией". Ролик он разместил накануне оглашения приговора, 17 февраля, в своем аккаунте в Instagram. 

Как считает Ройзман, Шевченко стала фигурантом уголовного дела, поскольку имеет свое мнение.

- Все мы знаем, как власть обрушилась на одну девчонку совершенно ни за что. Она два года просидела под домашним арестом. Подонки умудрились поставить видеокамеру в ее спальне. Вся система борется с одной маленькой женщиной, матерью двоих детей, пытается закатать ее в асфальт за то, что она имеет смелость иметь свое мнение. Запомните навсегда, те, кто во власти - не воюйте с женщинами. Если вы победите - вам позор, проиграете - в сто раз больше позора. Оставьте Настю Шевченко в покое, - сказал экс-чиновник.

Евгений Ройзман находился в кресле главы администрации Екатеринбурга с 2013 по 2018 гг. Он также являлся депутатом Госдумы Федерального собрания РФ четвертого созыва в период с 2003 по 2007 гг.

Ройзман всегда позиционировал себя как борец с наркоторговлей, поэтому основал фонд "Город без наркотиков". Помимо политической карьеры, он увлекается спортом, поэзией и даже является почётным членом Российской академии художеств и Союза писателей России. Также бывший политик занимается книгоиздательством, собирательством икон и картин. 

Напомним, Анастасию Шевченко задержали  21 января 2019 года за ряд ее публикаций в Facebook, в том числе анонс образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах. С 2019 года активистка находится под домашним арестом, условия которого смягчили лишь в январе 2020 года. Тогда суд разрешил ей прогулки и походы в аптеки и магазины.

Своей вины женщина не признает и считает заведенное на нее уголовное дело по статье "Участие в нежелательных организациях" политическим преследованием.

18 февраля Октябрьский районный суд Ростова с 10:30 утра начнет оглашать Шевченко приговор. Обвинение запросило для активистки почти максимальное наказание по предъявляемой ей статье - 5 лет колонии общего режима.

Источник фото: @evgeniyroizman

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,