Политика

ЕС хочет разместить на границе Ростовской области "голубые каски" ООН

ЕС хочет разместить на границе Ростовской области "голубые каски" ООН

США, Германия и Франция нашли взаимопонимание в этом вопросе, но Россия - против
ЕС в лице Франции и Германии поддержали идею президента Украины о размещении полноценной миротворческой миссии ООН на границе Ростовской области.

О необходимости "голубых касок" на украинско-российской границе высказался Петр Порошенко, когда встретился с президентом Франции и канцлером Германии в городе Ахен, земля Северный Рейн-Вестфалия. По словам президента Украины, и Эммануэль Макрон, и Ангела Меркель поддержали как и американские партнеры.

Украина давно настаивает на миротворцах на территории Донбасса. Более того, в августе 2017 года идею поддержал и президент России Владимир Путин. Впрочем, с лета прошлого года идея так и витала в воздухе.

После встречи в Ахене, как сообщает правительство России, канцлер Германии позвонила Владимиру Путину и в ходе телефонного разговора обсудила создание миротворческой миссии.

На сегодняшний день проблема создания подобной миссии состоит в том, что у стран нет согласия по расположению "голубых касок". Россия считает, что они должны быть на линии соприкосновения ВСУ и войсками самопровозглашенными республиками ЛНД и ДНР. Украина настаивает на всей территории Донбасса, в том числе и на границе с Россией.

Уже несколько лет в Ростовской области работает миссия ОБСЕ, состоящая из 22 наблюдателей на пунктах таможенного пропуска Донецк и Каменск-Шахтинский.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: 116almet.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,

Пока что новостей в этом блоке нет