Политика

Российские дипломаты готовятся ко встрече с арестованной Юлией Юзик

Российские дипломаты готовятся ко встрече с арестованной Юлией Юзик

Об этом заявила Мария Захарова

В ближайшее время российские дипломаты встретятся с арестованной в Иране 38-летней журналисткой Юлией Юзик. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам Захаровой, официальные лица сейчас получают консульский доступ к задержанной Юзик. Для решения вопроса вызван также посол Ирана в Москве.

"Переговоры с дипломатом из Ирана провел замминистра иностранных дел РФ. Все это имело серьезный характер. Мы получили заверения от иранской стороны в том, что в ближайшее время этот вопрос будет разрешен. Для урегулирования ситуации делается все", - сказала диппредставитель.

Она добавила, что россиян задерживают в других странах ежедневно, однако действия с Юзик противоречат двусторонним договоренностям, соглашениям и международному праву.

Напомним, журналистка была задержана сотрудниками Корпуса Стражей Исламской революции 29 сентября, когда прилетела в Тегеран в качестве туриста. Уроженка Донецка Ростовской области только через трое суток вышла на связь с матерью и сообщила, что ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

4 сентября посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, что мать четверых детей Юзик скоро выйдет на свободу, однако иранский МИД не подтвердил сведения о скором освобождении россиянки.

Журналистка переехала из Ростова в Москву в 2001 году. В 2003 году она выпустила книгу "Невесты Аллаха", в которой рассказала о девушках - смертницах с Северного Кавказа. В 2016 году Юзик выдвигала свою кандидатуру на выборы в Госдуму в Дагестане. 
Источник фото: Общая Газета

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом