Скандалы

ФАС заблокировала освоение 323 млн рублей на канализацию в Гуково

ФАС заблокировала освоение 323 млн рублей на канализацию в Гуково

Компания, сдававшая деньги в избирательный фонд Василия Голубева, может потерять контракт

Выбор подрядчика на проведение работ по санации канализации в Гуково Ростовской области остановлен из-за жалобы проигравшего участника конкурса - небольшой ростовской фирмы “Эско Технолоджи”. Теперь под угрозой может оказать уже заключенный контракт с победителем - ООО “Донсельхозводстрой”. Общество с большим опытом санации водоснабжения известна тем, что сдавала деньги в избирательный фонд Василия Голубева в 2016 году.

Стоимость работ по капитальному ремонту канализационных коллекторов методом санации оценивается в 323,7 млн рублей в течение трех лет. Управление капитального строительства и ЖКХ Гуково объявило торги в конце апреля.  

В результате, контракт достался единственному поставщику -  компании “Донсельхозводстрой”. Ее заявка была зарегистрирована 1 мая в 18:46 вечера. 

О других претендентах на освоение средств из бюджета ничего не сообщалось. Но, как выяснилось, желающие были. 

В процесс вмешалось небольшое ростовское ООО “Эско Технолоджи”. Компания написала жалобу в Ростовское УФАС России на содержание закупочной документации.

В документации указывалось, чтобы при работах надо использовать трубы и иные элементы системы Pragma производства компании PipeLife. При этом, согласно законодательству, надо было указать, что возможно использование “эквивалента”. Однако этого сделано не было, что могло нарушить закон о контрактной системе.

Директор и собственник “Эско Технолоджи” Армен Оганян попросил антимонопольный орган признать в действиях заказчика нарушение закона и выдать предписание об устранении нарушения. 

- Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа, - сообщил сайт госзакупок.

“Донсельхозводстрой” - не компания-однодневка. В 2016 году движение “Голос”, следяющее за честностью выборов, сообщало, что подрядчик жертвовал 1,5 млн рублей в избирательный фонд губернатора Василия Голубева. Известно, что в компании 70% принадлежит венгерской “Хунгароко Корлятольт”, еще по 15% - Сергею Пазыничу и Александру Белову.

Канализацией компания занимается вот уже 15 лет. У нее контракты с Минсельхозпродом РФ на 3,8 млрд рублей и с министерство ЖКХ Ростовской области на 1,5 млрд рублей. Также она работает по госконтрактам в областных городах. Выручка компании за 2018 год - 723 млн рублей, свидетельствуют данные rusprofile.ru.

На ее фоне “Эско Технолоджи” выглядит скромней. Самый крупный контракт - с сельским поселением в Московской области на 40 млн рублей. В компании работает 4 человека (на 2019 год). Выручка за 2019 год - всего 16 млн рублей.

Если ФАС встанет на сторону пожаловавшейся стороны, то конкурс придется проводить снова. Какое решение приняли антимонопольщики, пока не известно.

Источник фото: Звезда Шахтера

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента