Скандалы

Подрядчик строительства инфекционной больницы требует еще 450 млн рублей

Подрядчик строительства инфекционной больницы требует еще 450 млн рублей

И переноса сроков завершения проекта
Подрядчик строительства ростовской инфекционной больницы - «Ростовгражданпроект» требует в суде от минстроя региона увеличения стоимости контракта по объекту на 450 млн рублей, а также переноса сроков завершения строительства на 1 июля. Информация об иске содержится в картотеке арбитражного суда.

В частности, компания настаивает на увеличении сметной стоимости всех работ с 3,17 до 3,62 млрд рублей, из которых 149,5 млн рублей приходится на инженерные изыскания, проектную документацию и госэкспертизу, и 3,48 млрд — на строительство.

По версии истца, цена контракт выросла за счет неучтенных в нем дополнительных работ, в том числе проектирования насосной, резервуаров, котельной, открытых стоянок,  погрузки грунтов, обследования земельного и пр.

Перенос сроков сдачи объекта «Ростовгражданпроект» не аргументирует. Однако ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказывал, что больница будет готова уже в мае, а 1 июля она примет первых пациентов.

В ответ минстрой подал встречный иск на 26,5 млн пени за сорванные сроки строительства.

Напомним, сметная стоимость больницы и сроки ее запуска уже несколько раз менялись. Первоначальная цена проекта составляла 2,6 млрд рублей. Затем правительству пришлось заключать с подрядчиком допсоглашение, согласно которому смета превысила 3 млрд рублей.

Более того, губернатор Голубев сообщал, что правительству пришлось занимать в банке 500 млн рублей, чтобы стройка продолжалась.

Исходно планировалось, что больницу запустят еще до конца 2020 года и начнут принимать ковидных пациентов в разгар пандемии.

Но по неясным причинам довести больницу до состояния, пригодного для приема больных, в указанные сроки не удалось.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента