Острая ситуация

Логвиненко пригрозил АТП карательными мерами за недовыпуск автобусов на маршруты

Логвиненко пригрозил АТП карательными мерами за недовыпуск автобусов на маршруты

И напомнил об их попытках уйти от налогов
Ростовский градоначальник Алексей Логвиненко пригрозил ростовским автотранспортным предприятиям проверками и разрывом контрактов в случае, если они не будут выпускать на маршруты весь положенный подвижной состав.

Поводом для недовольства сити-менеджера стали многочисленные жалобы пассажиров на то, что в метель на дороги Ростова вышло менее половины автобусов.

В АТП это стандартно объяснили нехваткой водителей, отсутствием денежных средств и низкими зарплатами.

Логвиненко такое объяснение совсем не устроило. Он, в частности, напомнил, что перед Новым годом власти подняли тариф на проезд, поэтому говорить о нехватке денег сейчас как минимум странно. А низкие зарплаты он объяснил попыткой частных компаний уйти от налогов.

-  Сегодня говорить о нерентабельности маршрутов уже неправильно с учетом поднятия тарифа. Поэтому департамент транспорта, берите на контроль. Вы знаете, как вести претензионную работу. И следует выяснить, почему в муниципальных предприятиях зарплата больше 40 тыс рублей, а в частных - меньше 20 тыс рублей? Мы четко понимаем, что кто-то не хочет до конца это все оформлять и оплачивать как минимум два НДФЛ, которые поступают в бюджет города, - сказал он.

Он поручил департаменту транспорта разобраться в ситуации и начать выдвигать к АТП претензии.

- Есть такая поговорка: «Свято место пусто не бывает». И перевозчики должны выпускать все свои автобусы на маршруты, - резюмировал городской глава.

Напомним, в конце 2021 года ростовский дептранс выдвинул к 13 АТП иски на 376,7 млн рублей за нарушение условий контрактов.

Среди причин штрафов оказались не выпуск на линии оговоренного количества автобусов, неисправный подвижной состав, отсутствие в салонах поручней, исправных сидений, кондиционеров, осветительных приборов, несоблюдение водителями расписания, санитарных требований и пр.
Источник фото: Пресс-служба мэрии Ростова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится