Острая ситуация

В Ростове старинное здание газеты “Приазовский край” разбирают на кирпичи

В Ростове старинное здание газеты “Приазовский край” разбирают на кирпичи

Находящийся под охраной памятник культурного наследия угрожает жизни и здоровью горожан
Информация о том, что рабочие специально разбирают памятник культуры регионального значения XIX века в центре Ростова-на-Дону - “Здание редакции газеты “Приазовский край” - появилась в Facebook на странице неравнодушной ростовчанки. 

25 августа женщина проходила мимо памятника культуры, расположенного по адресу улица Большая Садовая, 18/31, и заподозрила неладное. 

- Работы идут полным ходом, слышен грохот, из оконных проёмов вырываются клубы пыли, на крыше дрелью "раскурочивают" парапеты. Рабочий на тротуаре рассказал, что сейчас снесут парапет, затем отключат электричество, так как провода мешают работам, а потом будут "сыпать". Что именно собрались сыпать, уточнить не удалось, так как он отвлёкся на прохожую, решившую пройти под стеной здания, а это, как вы понимаете, могло для неё плохо закончиться. Здание сносят?, - написала Илона Кувалдина на своей странице в Facebook.

Ростовчанка также сделала фотографии, на которых представлен процесс разрушения памятника культуры, находящегося под охраной правительства Ростовской области.

118307587_4339778222762606_2257554543188681990_n.jpg

118451813_4339770392763389_7373210610414826670_n.jpg

“Панорама” решила поинтересоваться происходящим в администрации Ростова, но, как выяснилось, данная тема не касается города, а относится к компетенции регионального правительства. Об этом редакции сообщили в пресс-службе. 

Соответствующий запрос издание отправило в правительство региона.

Как выяснилось, на объекте уже в третий раз за год проводятся первоочередные противоаварийные работы. Их выполняет ООО “Омега” с 13 июля. Предполагается, что работы могут продлится до 13 ноября 2020 года. Они предусматривают дополнительную разборку.

- Работы по указанным разрешениям предусматривают дополнительную разборку конструкций деревянной стропильной кровли, аварийных конструкций наружных и внутренних стен безударным методом с сохранением кирпичей “старого” образца, - говорится в ответе комитета.

В каком объеме будет выполнена разборка, не уточняется.

С июля 2019 года противоаварийные работы на объекте проводились ООО “СМП-161” по проекту ООО “Творческая мастерская “Новая Аттика”. Потом еще месяц уже ООО “Омега” устраняла на объекте угрозы жизни и здоровью граждан. Тогда предусматривалась частичная разборка аварийных конструкций безударным методом с применением ручных сверлильных машин. Для вывоза образовавшегося при расчистке строительного мусора использовался экскаватор. Но, судя по всему, привести здание в безопасное состояние так и не удалось.

118290137_4339780309429064_2730039330228233135_n.jpg

Известно, что здание редакции газеты “Приазовский край” пустует уже много лет, пугая жителей своим видом. С конца 2000-х оно находится на балансе города Ростова-на-Дону. Много раз объект горел, последний пожар случился в июне 2020 года предположительно из-за бездомных.

Несмотря на плачевное состояние, здание должно быть отреставрировано. В комитете заверили, что в 2019 году был согласован эскизный проект “Реставрация, воссоздания и приспособление объекта культурного наследия для современного использования в качестве здания общественного назначения”. 

По информации “Творческой мастерской “Новая Аттика”, завершение разработки проектной документации по сохранению объекта культурного наследия планируется в 2021 году.

При этом в комитете по охране памятников напомнили, что в здании с 1893 по 1895 год работал писатель А.Свирский, а с 1886-1898 - писатель А.Серафимович. Называть причину столь плачевного состояния памятника культуры в Ростовской области чиновники не стали.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится