В Ростове четырех фигурантов уголовного дела о благоустройстве парка «Дружба» отправили под стражу по подозрению в мошенничестве. Такое решение вынес Ленинский районный суд города. Об этом сообщили 27 января в объединенной пресс-службе судов региона.
Бизнесмен из Ставрополья Павел Айтов и предприниматель из Кабардино-Балкарии Руслан Токуев пробудут в СИЗО до 22 марта. Бывший бизнесмен Эрик Оганов, а также предприниматель Аслан Токуев будут находиться под арестом до 21 марта.
- Возбуждено дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество), - уточнили в пресс-службе судов.
Напомним, что работы по благоустройству парка «Дружба» начались в 2022 году. На проект было выделено более 560 млн рублей. Позже подрядчик ООО «Автомагистраль СК» объявил о том, что финансирование необходимо увеличить из-за санкций, по вине которых стоимость материалов выросла.
Компания заключила с городскими властями дополнительное соглашение, и ей выплатили 40% от контракта, а именно 225 млн рублей.
Однако в прокуратуре Ростовской области сочли, что увеличение финансирования было неоправданным, так как стоимость была завышена искусственно и компания уже выполнила большую часть работ. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд.
В результате, контракт на благоустройство парка с ООО «Автомагистраль СК» в одностороннем порядке был расторгнут.
Алексей Логвиненко ранее заявлял, что для завершения благоустройства парка «Дружба» в Ростове понадобится дополнительное финансирование. И что завершить работы необходимо в 2025 году.