Общество

Горячий сезон квартирных краж

Горячий сезон квартирных краж

Лето — пора разгара квартирных краж. Покидая дома и квартиры на выходные и недели отпуска, хозяева по возвращении зачастую обнаруживают, что их жилище обворовали. Как можно защититься сегодня от квартирных воров и можно ли заранее распознать, что на вашу квартиру положили глаз преступники?

Лето — пора разгара квартирных краж. Покидая дома и квартиры на выходные и недели отпуска, хозяева по возвращении зачастую обнаруживают, что их жилище обворовали. Как можно защититься сегодня от квартирных воров и можно ли заранее распознать, что на вашу квартиру положили глаз преступники?

Человек-паук

Увеличение числа квартирных краж летом связано с двумя факторами — отъездом хозяев и жарой. В летнее время жильцы нередко уезжают на уик-энды из города, на дачу, за город или на море, оставляя свои квартиры пустыми. К тому же квартирным ворам добавляют шансов и беспечные ростовчане, которые в летнюю духоту настежь распахивают окна и бросают открытыми входные двери. В такой ситуации квартиру может заглянуть любой (даже не обязательно профессиональный домушник) и стянуть все, что плохо лежит.

Как рассказал начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений УВД по Ростову-на-Дону капитан милиции Алексей Совгир, способы совершения квартирных краж традиционные — это взлом двери, замка, подбор ключа либо проникновение в дом или квартиру через окно, балкон (в «спальных» районах) или же форточку (чаще случается в частном секторе). Кстати, самыми уязвимыми с этой точки зрения районами города являются Ворошиловский, Советский и Первомайский, где многоквартирные дома расположены наиболее компактно.

Характерно, что квалифицированные квартирные кражи происходят в дневное время суток, путем подбора ключа или взлома замка. Всеобщая беда последнего времени – это металлопластиковые окна, установленные на 1-3 этажах многоквартирных домов и не защищенные дополнительно решетками. Производители окон в рекламе говорят, что их продукция спасает не только от холода и жары, но и от взлома, однако это неправда. На самом деле отжать такое окно – дело нескольких минут.

Лучше всех окна преодолевает известный ростовским оперативникам вор-форточник Алексей Жабов (фамилия изменена). Его периодически ловят за кражи, но, выйдя на свободу, он снова принимается за старое. Так что у сотрудников милиции даже в ходу такая поговорка: «Когда Жабов сидит, уровень квартирных краж заметно снижается». Руководитель пресс-группы УВД по Ростову-на-Дону Оксана Оноприенко сообщила, что за 31 год своей жизни Алексей имеет уже семь судимостей за совершение квартирных краж и за преступления, связанные с наркотиками. Свой первый срок Алексей Жабов получил в 1992 году, и с той поры в буквальном смысле слова не вылезал из мест не столь отдаленных. Поэтому, выйдя недавно на свободу, парень уже на следующее утро отправился на очередную кражу.

Его «коньком»» является проникновение через окно или форточку в квартиры, расположенные на первых, вторых и третьих этажах ростовских многоэтажек. Жилища потенциальных жертв вор почти с 15-летним стажем выбирает по принципу внешнего благосостояния, причем особенно обращает внимания на окна с металлопластиковым пакетом. Алексей обладает субтильным телосложением и имеет рост не выше полутора метров, так что со спины его можно было вполне принять за ребенка. Форточник легко справляется с решетками и окнами и может проникнуть в любую распахнутую форточку. Из квартир вынос выносит, как правило, деньги и золото, либо ценные вещи, которые можно легко спрятать в кармане. Но его талант пропадает почти даром — все похищенное парень моментально распродает по очень низким ценам, так как ему спешно нужны деньги на наркотики.

Излюбленным районом города у домушника является Советский, а именно — его участок Зорге-Стачки-Коммунистический, компактный и густо засаженный деревьями. Форточник высокого класса был задержан группой оперативников УВД Ростова сразу после совершения кражи из квартиры пенсионерки по проспекту Стачки. Сама женщина в это время была в гостях у дочери. Алексей виртуозно просочился сквозь решетку, зазор которой был едва ли больше 20 сантиметров. Как выяснилось вскоре, это было уже второе жилище, куда за один вечер наведался талантливый форточник. Но в первый раз ему не повезло — в квартире на проспекте Коммунистическом, куда он сначала забрался, вместо богатой обстановки он обнаружил груды строительных материалов и мешки со шпатлевкой – там шел ремонт.

Талантливый домушник снова оказался в местах лишения свободы, но можно не сомневаться, что от профессии своей он и дальше не откажется. Кстати, несколько лет назад он специально для сотрудником милиции продемонстрировал свое мастерство при проведении одного из следственных экспериментов на месте преступления. В наручниках, словно человек-паук, Алексей молниеносно вскарабкался вверх по водосточной трубе и оказался на уровне третьего этажа.

Ищите «контрольки»

Есть один действенный способ распознать, что ваша квартира приглянулась «домушникам».Это так называемые «контрольки», которые воры оставляют в вашей двери, чтобы определить, бывают ли хозяева дома. Чтобы их обнаружить, следует внимательно осмотреть дверной косяк при входе в квартиру. Ищите спичку, бумажку или ниточку. Открыв дверь, вы увидите, как «контролька» незаметно упадет на пол. Если вы ее нашли, следует принять дополнительные меры для защиты жилища.

— Если вы планируете отправиться на отдых в горы, на дачу, на море или просто уходите в гости, то запомните несколько советов, — говорит капитан милиции Алексей Совгир. — Прежде всего, не говорите большому кругу людей (даже сотрудникам на работе), что вы собираетесь уехать надолго. Ведь нередко наводчики встречаются именно среди коллег и непроизвольно выболтают рассказанное вами ворам. Кроме того, советую всю крупную наличность и драгоценности сдать в банк, арендовав там ячейку, или сдать на сохранность в районный отдел вневедомственной охраны. Ведь обмануть и перехитрить воров практически невозможно и, в какие бы укромные места вы не спрятали ценности и деньги, преступники их все равно найдут.

В доказательство тому, что деньги и ценности не следует хранить дома, милиционеры приводят одну из самых громких квартирных краж последних лет. Из квартиры в Ворошиловском районе Ростова организованная преступная группа украла свыше полумиллиона рублей.

Трое из участников банды были ранее судимы за имущественные преступления. На авось они не надеялись, поэтому проникали в облюбованные ими квартиры, методично подбирая ключи к замкам. В послеобеденное время группа молодых людей на двух автомобилях подъехала к одному из многоквартирных домов на улице Борко в Ворошиловском районе города. Объектом была выбрана квартира, расположенная на шестом этаже, хозяйка которой отлучилась по своим делам. Добычей воров стали деньги в сумме более полумиллиона рублей и золотые изделия. Наличие такой огромной суммы денег в квартире объяснялось просто: хозяйка, недавно уволившись с работы, получила солидное выходное пособие, а также денежную компенсацию за смерть мужа, которые хранила дома.

Но уйти ворам далеко с большими деньгами не удалось. Они попались на глаза группе оперативников , совершавшей патрулирование. Заметив сотрудников милиции, парни попытались скрыться на автомобиле. Однако в ходе погони машина, на которой они ехали, вдруг резко остановилась, а ее пассажиры бросились врассыпную. Пятерых удалось задержать на месте. Оказалось, у воров просто кончился бензин... Предусмотрев все, вплоть до подбора ключа и отсутствия хозяйки дома, они упустили из виду элементарную вещь и были пойманы.

Довольно эффективным способом охраны от квартирных краж по-прежнему остается установка сигнализации. Согласно милицейской статистике, за первое полугодие 2009 года не совершено ни одной кражи из охраняемых квартир. А, если финансы пока не позволяют, то поставьте хотя бы хорошую дверь и замок. При установке входной двери обязательно рекомендуется вварить в те места, где находится ригель, металлический уголок по всей длине двери.

Домушник- «студент»

Портрет сегодняшнего домушника довольно прозаичный и вполне приличный. Внешне вы не отличите вора ни от студента, ни от грузчика, ни от рыночного торговца и иногда даже от менеджера высшего звена. Ведь, как подчеркивает Алексей Совгир, для современного квартирного вора его ремесло — это профессия. Так что вор сегодня ходит на дело как на работу - с 9 до 18 часов. Это, с его точки зрения, самое удобное время, когда добропорядочные граждане, владельцы квартир, тоже находятся на работе, а, значит, оставляют свои жилища пустыми.

Один из ярких примеров подобных импозантных воров — домушники-гастролеры, которые были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с групповой и серийной преступностью УВД по Ростову-на-Дону. Двое молодых людей 80-х годов рождения (один из Нижнего Новгорода, другой — из Ставропольского края) колесили по всей стране, опустошая квартиры россиян. По словам руководителя пресс-группы УВД по Ростову-на-Дону Оксаны Оноприенко, оба вора имели атлетическое телосложение, вели здоровый образ жизни, не употребляя наркотики и спиртное. Глядя на их стильные стрижки, модную одежду и дорогие аксессуары, никто и подумать не мог, что промышляют эти парни квартирными кражами.

В Ростове для своей деятельности молодые люди облюбовали центр города, в квартиры которого проникали с помощью подбора ключа. Причем модных воров не отпугивали даже те элитные дома, где дежурила консьержка. Особенно им приглянулась серая старинная пятиэтажка на улице Максима Горького, где домушники побывали целых три раза. После задержания гастролеров ростовскими оперативниками в донскую столицу приезжали их коллеги из многих городов России, где успели наследить домушники.

Поздоровайтесь с вором

Воры-одиночки сейчас редкость. Так или иначе, требуется транспорт, дополнительные «глаза и уши», а это уже сообщники. Между прочим, родные и близкие домушников прекрасно осведомлены о такой «работе» своих мужей, сыновей, внуков и зачастую проживают с жертвами воров по соседству.

Появление на лестничной клетке постороннего человека обязательно должно стать тревожным сигналом для жильцов многоквартирного дома. Здесь главное — не проходить безучастно мимо, а поинтересоваться, желательно глядя прямо в лицо незнакомцу: «Здравствуйте, а к кому вы пришли?» Такой вопрос «в лоб» непременно отпугнет подозрительного типа, и он едва ли вернется.

Однако не всегда жильцы бывают бдительны. И домушники выносят из квартир их самих и соседей самые ценные вещи. Сегодня, кстати, квартирных воров больше всего привлекают деньги и изделия из золота. Но с учетом кризиса в ход идет и бытовая техника, которая до недавнего времени считалась нерентабельной, так что домушники вполне могут утащить из квартиры ЖК-телевизоры, фототехнику и компьютеры (особенно им по душе ноутбуки). Неквалифицированные квартирные воры не брезгуют и носильными вещами.

Если у вас нараспашку открыта дверь, то есть шанс столкнуться с квартирным вором нос к носу. В том случае, когда хозяйкой квартиры является женщина, и дома она в настоящий момент одна, следует закричать и сделать вид, что она зовет мужа. А вот самостоятельно задержать незваного гостя лучше не пытаться, предостерегают милиционеры. Ведь в тюрьму злоумышленнику очень не хочется, и неизвестно, как он себя поведет в критической ситуации. Лучше немедленно позвонить в милицию, постаравшись максимально запомнить его приметы.

Кстати, хозяевам обворованной квартиры лучше не проходить внутрь, чтобы не затереть следы преступления. Если же вы все-таки вошли, постарайтесь ничего не трогать, не перемещать предметы и вещи. После чего осмотритесь и укажите сотрудникам милиции на вещи, которые вам не принадлежат. Возможно, их обронил преступник. Если вы обнаружите их при уборке после отъезда сотрудников милиции, то аккуратно поместите их в полиэтиленовый пакет, завяжите его и свяжитесь со следователем. Ведь в дальнейшем эти вещественные доказательства помогут изобличить преступника.

Но лучше, конечно, вообще не попадать в жертвы квартирным ворам. Для этого нужно заботиться об охране своего жилища, не бросать открытыми двери и окна и уделять большое внимание разным подозрительным мелочам. Тогда конец отпуска вам не испортит квартирная кража.

Полина Пустовойтова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

На Аллее Героев открыли памятник первому командиру ростовского СОБРа Вячеславу Мартынюку
На Аллее Героев открыли памятник первому командиру ростовского СОБРа Вячеславу Мартынюку
В Ростове открыли памятник первому командиру специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Вячеславу Мартынюку.
Депутат Вассерман предрёк, что Украина может атаковать Ростов ракетами ATACMS
Депутат Вассерман предрёк, что Украина может атаковать Ростов ракетами ATACMS
Депутат государственной думы РФ Анатолий Вассерман считает, что Украина может предпринять попытку атаковать Ростов
В Ростове спасли четырехлетнюю девочку, проглотившую 56 магнитных шариков
В Ростове спасли четырехлетнюю девочку, проглотившую 56 магнитных шариков
В областной детской клинической больнице в Ростове спасли четырехлетнюю девочку, проглотившую 56 магнитных шариков.
Тонны продуктов, машины и рации: волонтеры Ростовской области активно поддерживают бойцов СВО
Тонны продуктов, машины и рации: волонтеры Ростовской области активно поддерживают бойцов СВО
Волонтеры из Веселовского района Ростовской области, входящие в инициативную группу «Победа будет за нами», за год
Деньги на проект строительства нового центра безнадзорных животных в Ростове выделят во второй половине 2024 года
Деньги на проект строительства нового центра безнадзорных животных в Ростове выделят во второй половине 2024 года
Власти Ростова планируют выделить средства из местного бюджета на выполнение проектно-изыскательских работ по
За год в Ростовской области ценник на дачные участки подскочил на 25%
За год в Ростовской области ценник на дачные участки подскочил на 25%
В первом квартале 2024 года отмечен значительный рост средней стоимости дачных участков в Ростовской области - сразу на
Донской космонавт Николай Чуб совершит седьмой выход в открытый космос
Донской космонавт Николай Чуб совершит седьмой выход в открытый космос
Сегодня, 25 апреля космонавт из Ростовской области Николай Чуб совершит седьмой выход в открытый космос. Для его
В честь Дня Победы ростовские памятники приведут в порядок
В честь Дня Победы ростовские памятники приведут в порядок
Перед 9 мая в Ростове проводят ремонтные работы памятных и мемориальных мест, посвящённых Великой Отечественной
В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары
В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары
В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары и пожароопасности. О неблагоприятных
Жительница Ростова поймала мужчин, выбрасывавших мусор в роще
Жительница Ростова поймала мужчин, выбрасывавших мусор в роще
Двое мужчин выбрасывали пакеты со строительным мусором в роще в Александровском лесопитомнике. Об этом сообщает
Ростов вошёл в топ городов с самой вкусной шаурмой
Ростов вошёл в топ городов с самой вкусной шаурмой
По версии популярного в России туристического сервиса, Ростов вошёл в пятёрку городов, где готовят самую вкусную
В уголовном деле задержанного за коррупцию замминистра обороны Тимура Иванова появился таганрогский след
В уголовном деле задержанного за коррупцию замминистра обороны Тимура Иванова появился таганрогский след
В уголовном деле задержанного за взяточничество теперь уже бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова появился
В Ростове врачи спасли бойца СВО с крупной аневризмой в руке и отсутствующим пульсом
В Ростове врачи спасли бойца СВО с крупной аневризмой в руке и отсутствующим пульсом
Врачи Ростова спасли участника специальной военной операции с крупной аневризмой и восстановили работу его конечности.
Ростовского студента арестовали за рисунок Ленина в нацистской фуражке
Ростовского студента арестовали за рисунок Ленина в нацистской фуражке
Студент, участник «Ленинского коммунистического Союза молодежи РФ» (ЛКСМ РФ) и член регионального отделения КПРФ Артём
В зоне СВО погиб сотрудник РЖД из Ростовской области Алексей Тараканов
В зоне СВО погиб сотрудник РЖД из Ростовской области Алексей Тараканов
В зоне проведения специальной военной операции погиб 40-летний боец из Ростовской области. Алексей Тараканов пал
Ростовские инженеры создали боевого робота-крокодила и назвали его Гена
Ростовские инженеры создали боевого робота-крокодила и назвали его Гена
Ростовские инженеры создали  боевого робота-крокодила по имени Гена. Об этом сообщает издание «Газета.RU» со
В Ростовской области СК возбудил дело по факту смерти школьника на уроке
В Ростовской области СК возбудил дело по факту смерти школьника на уроке
Следственный комитет РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту смерти в Донецке на уроке 12-летнего
В Ростовской области зафиксировали циклический подъем заболеваемости корью
В Ростовской области зафиксировали циклический подъем заболеваемости корью
В апреле 2024 года в Ростовской области закуплено 26 тыс. доз вакцины против кори. Об этом сообщили в пресс-службе
Число подписчиков официальных групп властей Ростовской области достигло 2 млн
Число подписчиков официальных групп властей Ростовской области достигло 2 млн
В Ростовской области группы государственных учреждений насчитывают уже свыше 2 млн подписчиков. Официальные страницы
Главного архитектора Азова задержали за взятки
Главного архитектора Азова задержали за взятки
В Азове после обыска задержали главного архитектора Марину Ковалевич. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на
В Ростовской области на уроке физкультуры умер школьник
В Ростовской области на уроке физкультуры умер школьник
В Донецке Ростовской области во время урока физкультуры скончался ученик пятого класса. Об этом 24 апреля сообщил
Прокуратура Ростовской области потребовала личного внимания Василия Голубева к проблемам капремонта домов
Прокуратура Ростовской области потребовала личного внимания Василия Голубева к проблемам капремонта домов
Прокуратура региона довела до сведения губернатора Ростовской области, что необходимо принять дополнительные меры для
В Новочеркасске отменили парад Победы на 9 мая
В Новочеркасске отменили парад Победы на 9 мая
Парад Победы на 9 мая в Новочеркасске Ростовской области отменен. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в ходе
 Баста благословил девушку на брак на своем концерте в Новосибирске
Баста благословил девушку на брак на своем концерте в Новосибирске
В Новосибирске на концерте ростовского "Папы на районе" - музыканта Басты (Василий Вакуленко) один из его фанатов