Из уголовного дела в отношении бывшего председателя Советского райсуда Ростова Елены Коблевой исчезли вещественные доказательства. Речь идет о деньгах, изъятых у нее дома во время обыска. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, купюры были упакованы в специальный сейф-пакет, однако при вскрытии их там не оказалось. Утрату зафиксировали, и по этому поводу начали служебную проверку.
Возникли сложности с фигурантами уголовного дела. Изначально их было четыре. Но предполагаемый взяткодатель Владимир Боженко подал заявление о заключении с ним контракта для участия в СВО. Во время следствия этот вопрос не решился, но снова может быть поднят, когда начнется суд.
Еще один обвиняемый Леонид Караханов пошел на сделку со следствием, дав показания на других участников преступной схемы. В итоге его дело будет рассмотрено в особом порядке.
Напомним, что осенью 2023 года в доме и офисе Коблевой, а также еще трех судей Советского районного суда прошли обыски. По версии следователей, крупный местный предприниматель передавал им взятки за вынесения нужных судебных решений.
Не исключено, что это уголовное дело стало продолжением громкого скандала по итогам которого постов лишились председатель Ростовоблсуда Елена Золотарева, ее заместитель Татьяна Юрова и еще ряд других известных которого своих судей.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.