Общество

«Афганцы» требуют жилья

«Афганцы» требуют жилья

В Ростове ветераны боевых действий в Афганистане – воины-интернационалисты – вот уже три дня проводят акции протеста. Члены региональной общественной организации «Донской Союз ветеранов боевых действий» каждый день собираются у центрального входа в ростовский городской парк с плакатами с требованием улучшить условия жизни не только их самих, но и членов их семей.

В Ростове ветераны боевых действий в Афганистане – воины-интернационалисты вот уже три дня проводят акции протеста. Члены региональной общественной организации «Донской Союз ветеранов боевых действий» каждый день собираются у центрального входа в ростовский городской парк с плакатами с требованием улучшить условия жизни не только их самих, но и членов их семей.

Основное требование митингующих – предоставление обещанного жилья. Некоторые воины-интернационалисты десятилетиями стоят в очереди на получение квартиры. Вышли поддержать афганцев и бывшие солдаты, принимавшие участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

- То, что воины-интернационалисты хотят получить квартиры вне очереди – это их право, – говорит руководитель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Марсак. – Многие из них на полях сражений подорвали свое здоровье. И жить в нормальных человеческих условиях им бы хотелось уже сейчас, а не когда мы будет отмечать 65-летие вывода войск из Афганистана.

В Ростове насчитывается несколько ветеранских «афганских» организаций. Руководитель общественной организации «Боевое братство» Петр Кулинченко сообщил «Известиям»: их организация никакого отношения к митингующим не имеет. Но и осуждать «афганцев», которые вышли на центральную улицу Ростова на санкционированные пикеты с требованиями выделить квартиры, они тоже не будут.

Сегодня, в 22-ую годовщину вывода войск из Афганистана в Ростове в Доме собраний на Пушкинской состоится торжественная встреча воинов-интернационалистов. Одному из них, руководителю Тацинской районной организации воинов-интернационалистов, инвалиду первой группы (он передвигается на инвалидной коляске) Сергею Мартынову будут вручены ключи от новой машины.

Елена СЕМИБРАТОВА



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»