«Первая портовая компания», принадлежащая миллиардеру Владимиру Лисину (занимает первое место в рейтинге долларовых миллиардеров по версии Forbes), продала 91,63% акций «Таганрогского морского порта» малоизвестной компании «Лемар». Об этом сообщает издание «Город N”.
Сделка, как выяснилось, была закрыта еще в октябре прошлого года. Ее сумма не разглашается.
Как пояснили в «Первой портовой компании», решение о продаже актива в Ростовской области связано в новой концепцией о развитии мощностей глубоководных портов, в том числе в Туапсе, Санкт-Петербурге и вблизи поселка Усть-Луга Ленинградской области.
По мнению экспертов, не исключено, что продаже обусловлена падением уровня воды в Таганрогском заливе и его заиливанием. Сейчас это один из самых малопривлекательных портов России.
Компания «Лемар» не известна на рынке. В частности, в Азовском районе есть фирма с аналогичным названием, специализирующаяся на прокате товаров для отдыха. В Москве зарегистрирован перевозчик грузов с аналогичным названием.
Также есть столичное ООО «Лемар», специализирующееся на оптовой торговле.
Эксперты издания полагают, что в данном случае речь идет о компании, созданной специально под приобретение порта структурой, которая не хочет «светиться» на рынке.
Грузооборот ТМТП за 2021 год составил 1,23 млн тонн, на 5% меньше, чем годом ранее. В основном через порт везут зерно, металлы и уголь.
Чистая прибыль за позапрошлый год составила 38 млн рублей, снизившись на 72%, а стоимость активов предприятия составляла 708 млн рублей.
Иллюстрация: infranews.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.