Необычный урок состоялся 20 сентября в школе имени Гречко Куйбышевского района. Свое учебное время старшеклассники провели с министром природных ресурсов и экологии региона Михаилом Фишкиным. Теперь они знают все о раздельном сборе, переработке, утилизации и захоронении твердых коммунальных отходов.
Экологический урок с министром прошел в рамках национального проекта «Экология» и назывался «Разделяй, культурный человек».
- Наша задача сейчас - воспитать экологически грамотное поколение, для которых станет неприемлемым идти по улице и бросить бутылку, и уж тем более загрязнять окружающую среду отходами. В школах уже проводится работа в этом направлении, все они знают, как разделить отходы на пищевые и не пищевые. Но что делать с пластиком, бумагой, бутылками, батарейками и другими опасными отходами нашей жизнедеятельности? Сегодня я постараюсь донести до них эту информацию, - пообещал министр.
В начале урока чиновник провел мини-опрос, чтобы заинтересовать детей темой. Спрашивал, сколько, по их мнению, понадобится времени, чтобы разложился шерстяной носок, жестяная банка или банановая кожура.
Михаил Фишкин быстро включил в процесс Куйбышевских старшеклассников – дети задавали вопросы, внимательно изучали презентацию.
Самой занимательной частью урока стала интерактивная игра. Министр привез с собой мини-контейнеры для раздельного сбора ТКО и пригласил учащихся проверить полученные на уроке знания. Каждый ученик брал карточку, на которой написано название отходов. Игроку нужно было положить условный мусор в подходящий для этих целей контейнер. В игру включились даже учителя. Задача усложнялась неоднозначными «отходами». Например, дискуссию в классе вызвала карточка, на которой было написано: «игрушка-робот». Поначалу ее хотели выбросить в контейнер для переработки ТКО, однако потом вспомнили, что там могут быть батарейки и микросхема. Робота отправили в контейнер с опасными отходами.
В конце урока голосованием определили самого активного участника дискуссии, которого Михаил Фишкин наградил книгой с дарственной надписью.
Урок от Михаила Фишкина в Куйбышевской школе закончился бурными аплодисментами. Оказывается, так старшеклассники Куйбышевской школы поощряют особо понравившиеся выступления своих одноклассников. Михаил Фишкин пожелал школьникам «не плыть по течению, не жалеть себя, стараться и достигать поставленных целей».
Напомним, это второй урок по этой тематике, который министр провел лично. Первый прошел 2 сентября в школе Родионово-Несветайского района.
Министерством природных ресурсов и экологии области были разработаны дидактические материалы, видеоролики, интерактивные игры по природоохранной тематике. Они касаются не только раздельного сбора отходов, но и бережного отношения к воде, другим природным ресурсам, внедрению экологических привычек. Материалы переданы в министерство образования области, и в течение учебного года экологические уроки пройдут во всех школах Ростовской области.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.