Общество

Попасть в 10-й класс в Ростовской области будет непросто: для перевода школьники должны будут набрать минимум по ОГЭ

Попасть в 10-й класс в Ростовской области будет непросто: для перевода школьники должны будут набрать минимум по ОГЭ

В Ростовской области школьникам придётся набирать хотя бы минимум по ОГЭ, чтобы попасть в 10-й класс. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта.

Проект будет проводиться в качестве эксперимента не только в Ростовской области, но и ещё в 11 регионах. Минимальные баллы за экзамен будут устанавливать сами субъекты.

Так, эксперимент коснётся Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области - Кузбасса, Липецкой, Нижегородской, Саратовской и Тюменской областей, также Камчатского и Краснодарского краев, Республику Северную Осетию - Аланию и Ямало-Ненецкий автономный округ.

– Прием на обучение по образовательным программам среднего общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию осуществляется на основании индивидуального отбора по результатам ГИА по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам (по двум обязательным учебным предметам и по двум другим учебным предметам по выбору), – написали в тексте поправки.

Напомним, ранее на рассмотрение в Госдуму также внесли новый законопроект. В Ростовской области, а также еще в четырех регионах России ученики девятых классов смогут сдавать Основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам. Данная инициатива нашла поддержку в Рособрнадзоре и направлена на упрощение процесса получения аттестата об основном общем образовании.

Иллюстрация: Шедеврум

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»